Как будут казахстанские школьники учиться в третьей четверти

© Sputnik / Владислав ВодневДети идут в школу
Дети идут в школу  - Sputnik Казахстан, 1920, 17.01.2022
Подписаться
Третья учебная четверть в Казахстане продлится до 18 марта включительно
НУР-СУЛТАН, 17 янв – Sputnik. Председатель комитета дошкольного и среднего образования министерства образования и науки Гульмира Каримова рассказала, как казахстанские школьники будут обучаться в третьей четверти.
По ее словам, работа школ будет проводиться в разных форматах - онлайн и офлайн.
"В Нур-Султане, Алматы и Шымкенте обучение будет проводиться в дистанционном формате. Заканчивается раздача всех необходимых технических средств нуждающимся школьникам", - сообщила глава комитета Минобразования.
В остальных городах, где количество обучающихся более 600, обучение также будет проводиться в дистанционном формате. В этих школах, по словам Каримовой, учащиеся первых и вторых классов будут обучаться в очном режиме, учитывая возрастные особенности.
Учащиеся третьих, четвертых и пятых классов будут заниматься в дежурных группах.
Школьников и студентов в Алматы переводят на дистанционку
Оставшиеся школьники будут учиться дистанционно.
"Для тех школ, где контингент учащихся менее 600, обучение будет проводиться в штатном режиме. Это касается и сельских школ. Почему была принята норма 600 человек – у нас в прошлые годы был такой опыт, когда учащиеся до 300 человек в школах занимались в штатном режиме. В принципе, работа прошла успешно, очагов не было обнаружено, поэтому здесь учитывается контингент, проектная мощность школы, наличие кабинетов, широких коридоров, чтобы санитарные требования исполнялись", - уточнила председатель комитета дошкольного и среднего образования Минобразования.
В целом по Казахстану 60% школ будут работать в штатном режиме и 40% - в дистанционном формате.
Сообщение об обязательном тесте на COVID-19 для школьников - фейк
Лента новостей
0