Депутат выступила против закрытия школ на карантин в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте

© Sputnik / Абзал КалиевПарты с разметкой для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе
Парты с разметкой для соблюдения социальной дистанции в дежурном классе  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.01.2022
Подписаться
По мнению парламентариев, профильные ведомства не продумали момент того, как быть родителям школьников, проживающих в мегополисах и вынужденных ежедневно ходить на работу
НУР-СУЛТАН, 19 янв – Sputnik. Мажилисвумен Ирина Смирнова раскритиковала решение закрыть школы на карантин и отправить учеников на дистанционное обучение. Она напомнила, что обеспечение бесперебойной работы школ очень важно для образования детей, а также для их психического здоровья и социальной жизни.
"Закрытие школ следует рассматривать только в качестве крайней меры: школы должны закрываться в последнюю очередь и открываться первыми. Это не заявление Минобразования Казахстана, а назидательное заявление ВОЗ от 11 января 2022 года. Министерство образования и науки при поддержке всего правительства поступило ровно наоборот, поддержав субъективное мнение Минздрава в решении тотально закрыть все школы трех самых крупных городов страны - Алматы, Нур- Султана, Шымкента", - сообщила она.
Ирина Смирнова выразила свое возмущение тем, что школам во всех других регионах страны разрешено работать.
Также разрешена деятельность детских садов, учреждений дополнительного образования до 10 детей в группе, кафе, ресторанов, кинозалов, перегруженного общественного транспорта.
"Ходят битком забитые поезда, летают самолеты. Только школы признаны самой большой опасностью и распространителями инфекции. И это при том, что ранее был отработан и успешно опробован алгоритм работы школ в эпидемию", - отметила депутат.
Нового локдауна в Казахстане не будет - Минздрав
Парламентарий считает, что следует расширять применение экспресс-тестов на COVID-19 и делать их бесплатно, в том числе проверяя с их помощью учеников и учителей.
"От правительства страны хотим узнать, была ли ими продумана система определения детей-учеников 1-6-х классов, которых родители не могут оставлять одних по закону, в организованные группы для обеспечения ухода и организации обучения и воспитания при запрете посещения школ. Имеются ли рекомендации безопасного размещения детей? Ведь родители-полицейские, врачи, военные, пожарные, водители, продавцы должны в любом случае выходить на работу", - добавила депутат.
Ирина Смирнова подчеркнула, что парламентарии ждут от Минздрава и Минобразования разъяснения о причине принятого решения тотально закрыть школы в трех самых крупных городах страны.
Лента новостей
0