Выпускник МГУ возглавил президентскую программу "Болашак"

© Sputnik / Владислав ВодневАнуар Жангозин
Ануар Жангозин  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2022
Подписаться
Ануар Жангозин назначен президентом Центра международных программ "Болашак"
НУР-СУЛТАН, 24 янв — Sputnik. Член президентского кадрового резерва Ануар Жангозин назначен главой "Болашака".
Ануар Жангозин назначен председателем правления Центра международных программ "Болашак".
Он родился в 1986 году. Окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова по специальности "Математика" и магистратуру Назарбаев Университета по специальности "Управление образованием", сообщили в пресс-службе Минобразования.
Состоит в Президентском молодежном кадровом резерве.
С 2008 по 2011 год работал менеджером, заместителем директора департамента методологического процесса АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы". С 2011 по 2016 год работал учителем математики, директором Назарбаев Интеллектуальной школы Нур-Султана. С 2017 по 2019 год являлся руководителем управления образования города Нур-Султана.
Владеет казахским, русским и английским языками.
Ранее Центр международных программ "Болашак" возглавляла Айнур Карбозова, которая накануне заявила, что покидает свой пост. Она подчеркнула, что ее уход не связан с новыми поручениями президента о преобразовании программы "Болашак".

Токаев анонсировал изменения в "Болашаке"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 21 января текущего года заявил о предстоящих образовательных реформах в Казахстане и о кардинальных изменениях, которые коснутся программы "Болашак". 
"Я в целом хочу переформатировать образование в нашей стране. Мы слишком много производим экономистов, юристов, менеджеров и прочее. Нам сейчас нужно поставить образование на технические рельсы. Программу "Болашак" мы переориентируем. Будем отправлять наших молодых людей на учебу, в том числе и в Россию. А, может быть, в первую очередь в Россию, известные технические вузы", - сказал Токаев.
Он напомнил о своем поручении открыть филиалы ведущих университетов мира, где обучают техническим специальностям.
Реформы Токаева, или Как изменится бизнес по-казахски
По мнению президента, нужно усилить именно техническое образование в Казахстане. При этом он обратился к крупным промышленникам, которые, по мнению Токаева, должны участвовать в обучении молодежи. Новая востребованная профессия поможет найти оплачиваемую работу, то есть гарантирует социальную стабильность.
Токаев также поручил пересмотреть подход в плане подготовки будущих кадров.
"Если рынок требует других специалистов, меняйте нормативы под запросы. Еще раз повторяю: мы должны в целом переформатировать стандартное образование, направление образования и, следовательно, вслед за этим переформатировать менталитет нации молодого поколения", - подчеркнул он.
По его словам, такой урок преподнесла январская трагедия, которая началась с масштабных митингов и акций протеста, а завершилась террористическими атаками и актами мародерства.
Стажировка по "Болашаку": значительно расширен список специальностей

Программа "Болашак"

Международная стипендия "Болашак" была учреждена 5 ноября 1993 года постановлением первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Инициатива основана на идее содействия талантливой молодежи в получении качественного образования за рубежом для дальнейшего использования накопленного опыта на благо государства. Впервые группа казахстанских студентов была направлена в зарубежные вузы в 1994 году. Казахстанцы могут на конкурсной основе претендовать на бесплатное образование в зарубежных вузах по приоритетным специальностям. Выпускники международной программы после окончания обучения должны несколько лет отработать в Казахстане.
Лента новостей
0