ЕНТ стартовало в Казахстане: сколько заявок подано

© Sputnik / Владислав ВодневСотрудник центра национального тестирования проверяет готовность аппаратуры
Сотрудник центра национального тестирования проверяет готовность аппаратуры  - Sputnik Казахстан, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Единое национальное тестирование в республике продлится до 22 февраля 2022 года
НУР-СУЛТАН, 25 янв - Sputnik. Для участия в ЕНТ подано около 104 тысяч заявлений, сообщили в Минобразования Казахстана.
Единое национальное тестирование продлится до 22 февраля 2022 года. Ранее провести ЕНТ планировалось с 10 января по 10 февраля, но из-за режима чрезвычайного положения сроки перенесли.
По мере необходимости были введены дополнительные дни тестирования.

Какие новшества введены

  • Выпускникам с особыми образовательными потребностями в 2022 году будет предоставлено дополнительное время. Абитуриенты с нарушением зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата получат, помимо основных 240 минут, еще 40 минут дополнительно для выполнения заданий тестирования. Внесены изменения и по содержанию заданий для особенных абитуриентов. 
  • Тестирование будет проводиться по принципу "1 компьютер – 2 камеры – 1 тестируемый". На рабочем месте поступающего, помимо основной камеры, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений тестируемого. Фронтальная веб-камера позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время ЕНТ. Также это необходимо для ведения контроля за ходом сдачи экзамена и обеспечения прозрачности тестирования.
По итогам январского ЕНТ возможно обучение на платной основе. Претендовать на гранты выпускники смогут на основании итогов летнего тестирования. Также будут строго соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.
Лента новостей
0