Наш милый Мичурин: житель Байконыра превратил свой двор в сад

© Sputnik / Ляля ЛиловаЖитель Байконыра Каласбай Коптлеуов за несколько лет в пустынном дворе многоэтажки создал настоящий зеленый оазис и стал живой достопримечательностью города
Житель Байконыра Каласбай Коптлеуов за несколько лет в пустынном дворе многоэтажки создал настоящий зеленый оазис и стал живой достопримечательностью города - Sputnik Казахстан
Подписаться
Житель Байконыра стал живой достопримечательностью города благодаря своему трудолюбию - за несколько лет в пустынном дворе многоэтажки создал настоящий зеленый оазис.

КЫЗЫЛОРДА, 3 августа — Sputnik, Ляля Лилова. Сотни поздравлений принимает житель Байконыра Каласбай Коптлеуов к своему семидесятилетию. Многие спешат поздравить его, ведь дедушка Каласбай – живая городская легенда.

Стал он ею благодаря своему трудолюбию. В пустынной местности во дворе своей пятиэтажки по улице Мира он за несколько лет вырастил фруктовый сад.

© Sputnik / Ляля ЛиловаСотни поздравлений принимает житель Байконыра Каласбай Коптлеуов в день своего семидесятилетия. Многие спешат поздравить его, ведь дедушка Каласбай много сделал для родного города
Наш милый Мичурин: житель Байконыра превратил свой двор в сад - Sputnik Казахстан
Сотни поздравлений принимает житель Байконыра Каласбай Коптлеуов в день своего семидесятилетия. Многие спешат поздравить его, ведь дедушка Каласбай много сделал для родного города

Для Байконыра, где все овощи и фрукты привозные, а для садовых товариществ в окрестностях места нет, это имеет большое значение. По весне, когда в саду Каласбая Коптлеуова цветут урюк и вишни, в его двор приезжают кортежи новобрачных. Стало доброй местной традицией получить благословение стариков на брак под сенью цветущих плодовых деревьев. А летом дедушка Каласбай пускает детишек с окрестных дворов к себе лакомиться урюком. А заодно учит ухаживать за растениями и беречь природу.

В столице Казахстана предложили разбить яблоневый сад

"Это, наверное, самое любимое дело моей жизни – растениеводство, – рассказал Коптлеуов. – Я увлекаюсь им с детства, и именно оно доставляет мне удовольствие, и заставляет гордиться тем, что умею делать своими руками. Я уроженец кызылординского городка Казалинска, где население очень трепетно относится к каждому участку земли, годному для посадки деревьев и кустарников".

Каласбай-ага рассказывает, что когда он с семьей переехал в Байконыр, то стал облагораживать для начала свой двор, как это делал на родине.

© Sputnik / Ляля Лилова"Самое любимое дело моей жизни – растениеводство", - говорит Каласбай Коптлеуов
Наш милый Мичурин: житель Байконыра превратил свой двор в сад - Sputnik Казахстан
"Самое любимое дело моей жизни – растениеводство", - говорит Каласбай Коптлеуов

"Обрабатывал по квадратному метру, не торопясь, старался. Но, хотелось, конечно, чтобы все люди разделяли мое стремление сделать город зеленым и красивым", - говорит он.

А хороший пример заразителен.

Когда Каласбай Коптлеуов все-таки вырастил у себя во дворе фруктовые деревца и дикий виноград, украсивший фасад дома до пятого этажа, и другие жители Байконыра захотели такой же красоты. Коптлеуов не отказался помочь, ни саженцами, ни советом.

"Я и денег не беру с людей за саженцы, ведь, они же доброе дело хотят сделать – город украсить, растения вырастить, – говорит он. – А зеленые насаждения – легкие нашей планеты, их создавать не только приятно, это польза для всех окружающих. Когда кто-то просит, я и посадить, как надо, дерево помогу, и дам советы, как ухаживать, и навещу тот двор, где мои саженцы посадили".

© Sputnik / Ляля ЛиловаЗа деревцами, которые высаживает Коптлеуов в чужих дворах, ухаживают целыми семьями
Наш милый Мичурин: житель Байконыра превратил свой двор в сад - Sputnik Казахстан
За деревцами, которые высаживает Коптлеуов в чужих дворах, ухаживают целыми семьями

За деревцами, которые высаживает Коптлеуов в чужих дворах, ухаживают целыми семьями.

"Это же элемент семейного воспитания, - делится мыслями жительница города Алиса Малинина. – Они видят, как взрослые ухаживают за посадками, помогают мамам и папам, говорят "наш сад", "наши деревья". Это плоды коллективного труда, предмет гордости. Мои маленькие сыновья, например, любят помогать, когда поливаешь деревья. И я их не ругаю за то, что глиной перемазались, одежду промочили. Главное – они работают на земле, это для нас роскошь, мы городские жители".

Назарбаев прогулялся по "райскому саду"

Кстати, Каласбай Коптлеуов еще и старший своего дома № 1 по улице Мира.

"Меня не тяготит эта общественная работа, – говорит он. – Я человек, любящий во всем порядок, и если могу помочь соседям поддерживать наш дом и двор в порядке, радуюсь".

Виктор Новиков, начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями администрации Байконыра, рассказывает о Каласбае Коптлеуове с удовольствием.

Как будет выглядеть Ботанический сад в Алматы

"С ним я живу по соседству уже 12 лет, – говорит он. – И хочу отметить, что главные качества Каласбая Коптлеуова – это доброта и обязательность. Всем, кто искренно попросит о помощи, помогает, за всё, что не так в нашем доме, переживает. И не просто переживает, идет в ЖЭУ, объясняет ситуацию, предлагает, как ее изменить. Сам многое делает своими руками. Таких людей, как Каласбай Коптлеуов, должно быть больше, они пример для других граждан, для молодежи".

Ветераны в Байконыре называют Коптлеуова "наш милый Мичурин".

"Мне это приятно, - говорит дедушка Каласбай. – С таким великим человеком люди меня сравнивают!".

Лента новостей
0