Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане

© Sputnik / Абзал КалиевЛяйля Баймагамбетова - праправнучка казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева
Ляйля Баймагамбетова - праправнучка казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева - Sputnik Казахстан
Подписаться
Праправнучка Абая Кунанбаева вышла на пенсию, переехала из Семея в столицу, где живет с детьми и внуками

НУР-СУЛТАН, 14 сен – Sputnik, Айгюзель Кадир. В скромной квартире обычной столичной многоэтажки живет Ляйля Баймагамбетова - праправнучка казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Корреспондентам Sputnik Казахстан она рассказала малоизвестные факты о своем знаменитом предке.

Как живет потомок Абая

Ляйля Баймагамбетова заранее расставила книги, архивные фотографии и альбомы на столе. Сначала она показала шежире – генеалогическую родословную Абая Кунанбаева, которому приходится праправнучкой. Ее прадед Акылбай был первенцем Абая и скончался спустя 40 дней после смерти отца. А дедушка Ляйли по отцовской линии, сказочник Баймагамбет, был другом Абая.

© Sputnik / Абзал КалиевАбай (в центре) с сыновьями Акылбаем (слева) и Турагулом (справа)
Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Абай (в центре) с сыновьями Акылбаем (слева) и Турагулом (справа)

Ляйля Мухлискызы много лет проработала на ниве просвещения: окончив институт, она стала учителем русского языка в школе, затем преподавала в техникуме. Перед тем как выйти на пенсию, трудилась старшим научным сотрудником музея имени Абая в Семее. Среди экспонатов, связанных с великим предком, она провела целых 15 лет.

© Sputnik / Абзал КалиевЛяйля Баймагамбетова - праправнучка казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева
Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Ляйля Баймагамбетова - праправнучка казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева

Дома она бережно хранит небольшую книжку, где однажды расписался Герой Советского Союза Бауыржан Момышулы. "Праправнучке великого Абая"…

"Момышулы легендарный был человек. Единственный раз была у него в гостях, но встреча осталась в памяти на всю жизнь. До сих пор его голос в ушах…", - вспомнила Баймагамбетова…

В российском правительстве поддержали "Абай-челлендж"

Личных вещей или предметов, которыми пользовался Абай Кунанбаев, в семье нет. Сохранить их было невозможно: потомкам мыслителя была предначертана судьба с конфискацией, голодом и войной.

"Разве что-то могло остаться? Знаете, очень трудная судьба у потомков Абая. Сейчас из прямых потомков только Данияр остался – прапраправнук Абая. У него три дочери, сыновей нет. Почему потомков мало? Почему их практически нет? Потому что род Кунанбая истребляли, ведь отец Абая был феодалом, ага-султаном. Сына Абая Турагула обвинили как националиста-алашординца, он подвергся гонениям. Внуки, правнуки шли на войну, погибали. Мама моя родилась в 1910 году, а в 1932-м видела голод", - рассказала Ляйля Баймагамбетова.

Малоизвестные факты об Абае

Нелегкой была и судьба самого мыслителя-хакима Абая, продолжила она. В 1895 году Кунанбаев потерял своего сына Абдирахмана, прозванного "Абишем", а в 1904-м умер младший - Магауия, которого отец ласково называл "Магаш".

"Похоронив Магаша, Абай заболел сам. Ни с кем не разговаривал, как будто бы он уже был мертв внутри. Ему скажут сесть, он сядет, встать – встанет. Родной брат Танирберди со слезами на глазах обращался к нему: "Нас у матери было четверо, лишился я двоих младших братьев, теперь и без тебя останусь?". Абай произнес: "У труса тысяча смертей, у батыра одна", - поделилась Ляйля Баймагамбетова.

© Sputnik / Абзал КалиевЛяйля Мухлискызы много лет проработала на ниве просвещения: окончив институт, она стала учителем русского языка в школе, затем преподавала в техникуме.
Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Ляйля Мухлискызы много лет проработала на ниве просвещения: окончив институт, она стала учителем русского языка в школе, затем преподавала в техникуме.

Через сорок дней после смерти младшего сына Абай ушел из жизни. Ему было 58 лет. Похоронить поэта хотели сначала в Акшокы, где покоятся его отец Кунанбай, сыновья Абиш и Магаш.

"День был летний, жаркий. 23 июня. Было принятие решение предать тело Абая земле в Жидебае, где он скончался. Ночью около десяти парней захоронили его. Сегодня на этом месте – мемориальный комплекс. Там Абай, его брат Оспан, племянник Шакарим, сын Шакарима Ахат", - добавила праправнучка Абая.

© Sputnik / Абзал КалиевСначала она показала шежире – генеалогическую родословную Абая Кунанбаева, которому приходится родственницей
Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Сначала она показала шежире – генеалогическую родословную Абая Кунанбаева, которому приходится родственницей

Кто ударил Абая Кунанбаева

Среди стихов Абая, в которых затронута тема смерти, особенно выделяется произведение "Өлсем, орным қара жер сыз болмай ма?" ("Умру. И стану вновь землей"). Его автор написал в 1898-м, в год, когда на него совершили нападение.

"Абая попросили принять участие в размежевании земли между Чингизской и Мукурской волостями. Некоторые не хотели допустить присутствия Абая на выборах при определении границы волостей. Подстрекателем был Уразбай Аккулов. Абай сидел в юрте, как группа людей вошла и ударила его камчой. Джигит Уаис прикрыл Абая своим телом и остальные удары принял на себя", - поделилась Ляйля Баймагамбетова.

Каким был Абай на самом деле: малоизвестные факты в день рождения поэта

После смерти Абая его творчество не только восхвалялось, но и критиковалось. Со слов потомка Баймагамбетовой, против идей Абая выступал публицист Ильяс Кабулов, который называл Абая "буржуазным" и "националистом".

"Основоположнику абаеведения Мухтару Ауэзову пришлось непросто. Он хотел во что бы то ни стало сохранить наследие Абая. Эпопею "Путь Абая" он переписывал, дополнял, убирал некоторые моменты", - добавила она.

Как Абай защищал права женщин

Абай выступавший как демократ, в 1886 году предложил в местечке Карамола проект реформы обычного права. Его поддержали представители всех родов Среднего жуза.

© Sputnik / Абзал КалиевПраправнучка Абая Кунанбаева вышла на пенсию, переехала из Семея в столицу, где живет с детьми и внуками
Как живет потомок великого Абая Кунанбаева в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Праправнучка Абая Кунанбаева вышла на пенсию, переехала из Семея в столицу, где живет с детьми и внуками

Казахская демократия: как Абай защищал права женщин в степи

"Российское уголовное право для казахов не подходило. Казах всегда был свободным, никогда в тюрьме не сидел, каторжником не был. Интересно, что по составленному кодексу видно отношение Абая к женщине в степи. Он прописал, если у вдовы есть аменгер (родственник умершего, который по адату (обычному праву) мог взять ее в жены - Sputnik), но она не хочет выходить за него замуж, то женщина вправе жить отдельно, распоряжаться своим хозяйством сама", - рассказала Ляйля Баймагамбетова.

Сегодня Абай и казахская культура неразделимы, констатирует праправнучка поэта. Кунанбаев ввел новые социальные мотивы, показывал в своих произведениях бедность, дружбу, любовь, развращенность. Это были новые мотивы в казахской литературе, отметила Баймагамбетова.

"Мне кажется, что Абай испугался бы нашего времени, когда у людей превыше всего деньги. А ведь Абай ценил человечность, честность, прямодушие, дружбу. Как поэт он в первый раз провозгласил труд. "Коль ты слишком сыт, труд тобой забыт, — развращен такой человек…", - произнесла Ляйля Мухлескызы.

К 175-летнему юбилею мыслителя, чьи воззрения были вне времени, она намерена поехать на родину классика, в Жидебай, хранящий воспоминания о степном поэте. Там она почтит память гуманиста, для которого началом человечности были любовь и справедливость.

Лента новостей
0