Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

Приехала на свадьбу, а попала в больницу - как 82-летняя казахстанка победила коронавирус

© Sputnik / Абзал КалиевНурбаги Капасова, 82-летняя жительница Алматы, вылечилась от коронавируса
Нурбаги Капасова, 82-летняя жительница Алматы, вылечилась от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
У женщины обострились хронические заболевания. Она очень переживала, что в ее возрасте сложно справиться со смертельной болезнью

НУР-СУЛТАН, 13 апр — Sputnik. Жительница Алматы - 82-летняя Нурбаги Капасова - на днях выписалась из больницы после лечения от COVID-19.

В феврале бабушка приехала к родственникам в Нур-Султан на свадьбу, которая должна была состояться в марте. Свадебное торжество отменили из-за режима ЧП, а 22 марта Нурбаги Капасова попала на карантин. Ее госпитализировали в столичную больницу, поскольку у одного из близких родственников была обнаружена коронавирусная инфекция. Так из одной семьи на карантин попали 10 человек.

В больнице тестирование подтвердило наличие коронавируса. Никаких симптомов болезни сначала у нее не было. Но позже появилась пневмония и небольшая температура.

© Sputnik / Абзал КалиевСотой пациентке, вылечившейся от коронавируса, исполнилось 82 года
Приехала на свадьбу, а попала в больницу - как 82-летняя казахстанка победила коронавирус - Sputnik Казахстан
Сотой пациентке, вылечившейся от коронавируса, исполнилось 82 года
"Всего я пролежала в больнице 20 дней. Бывали дни, когда совсем становилось плохо. И в эти моменты я думала, что уже не выйду отсюда, не увижу детей, внуков. Ведь мне уже 82 года. Но врачи лечили, делали все, чтобы помочь. Слава Всевышнему, все обошлось", - рассказала она корреспонденту Sputnik Казахстан.

Со свадьбы - на карантин: заразившаяся коронавирусом женщина гостила в Узбекистане

Из-за сильных противовирусных препаратов у нее появились желудочно-кишечные расстройства, обострилась подагра, которая до сих пор дает о себе знать.

"От коронавируса меня начали беспокоить хронические болезни - сильно болят ноги, отеки, ноют суставы. Домой приехала, не могу ходить, но все равно очень радуюсь, потому что я вернулась к своим детям", - сказала она.
© Sputnik / Абзал КалиевНурбаги Капасова, 82-летняя жительница Алматы, вылечилась от коронавируса
Приехала на свадьбу, а попала в больницу - как 82-летняя казахстанка победила коронавирус - Sputnik Казахстан
Нурбаги Капасова, 82-летняя жительница Алматы, вылечилась от коронавируса

До того, как заболеть COVID-19, женщина страдала хроническим бронхитом и гипертонией.

"Сейчас мне намного лучше в целом, я очень благодарна и врачам, и медсестрам, которые за мной смотрели. Особенно хочу отметить врача по имени Сабыр, побольше таких специалистов и добрых людей", - отметила бабушка.

Китаянка вылечилась от коронавируса без помощи врачей - видео

В палате с Нурбаги апай лежала девушка, у которой тоже был обнаружен коронавирус. Она тоже вылечилась и теперь ждет выписки.

"Очень хорошая девушка. Когда мне было совсем плохо, поддерживала меня, пыталась ухаживать, хотя сама болела", - сказала алматинка.

Нурбаги Капасова подчеркнула, какой бы тяжелой ни была болезнь, самое главное – терпение. Надо "верить и терпеть", тогда болезнь можно победить, посоветовала она казахстанцам.

Кстати, Нурбаги Капасова - тот самый 100-й пациент в Казахстане, победивший коронавирус. Глава Минздрава Елжан Биртанов написал об этом на своей странице в Facebook и поблагодарил медиков.

 

Лента новостей
0