Полицейские придумали кодовое слово – помогло ли оно жертвам бытового насилия

© Sputnik / Абзал Калиев Девушка плачет на лестничной клетке, иллюстративное фото
 Девушка плачет на лестничной клетке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Sputnik Казахстан узнал в департаменте полиции, помогло ли зашифрованное сообщение спасти жертв домашних тиранов

НУР-СУЛТАН, 19 сен — Sputnik, Айгюзель Кадир. Столичные полицейские в апреле предложили кодовое слово, которое могут использовать подвергшиеся бытовому насилию женщины и дети. Пострадавшие могли обратиться по номеру "102" с вопросом "Поступили маски и антисептики?"

Скрытый алгоритм для жертв бытового насилия

Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Его мать говорила, что жену надо бить": истории жертв бытового насилия в Казахстане
"В период чрезвычайного положения вопрос масок и антисептиков стоял очень остро, именно поэтому мы придумали такое кодовое слово. Если бы кодовое слово было, например, "пришел ли свежий хлеб или пицца", то агрессор мог заподозрить что-то. Некоторые хлеб не покупают, дома пекут", - пояснила в беседе со Sputnik Казахстан старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции Нур-Султана Гульмира Шрахметова.

Она подтвердила, что звонки на "102" с устным заявлением "Поступили маски и антисептики?" были. Полицейские незамедлительно выезжали на место происшествия, дальше отрабатывали участковые инспекторы полиции - выносили защитные предписания, проводили профилактические работы.

За время пандемии в Казахстане от бытового насилия погибли 33 человека

"Скрытый алгоритм для помощи жертвам бытового насилия нам очень помог именно во время чрезвычайного положения", - отметила Гульмира Шрахметова.

© Photo : Из личного архива Гульмиры ШрахметовойСтарший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции Нур-Султана Гульмира Шрахметова
Полицейские придумали кодовое слово – помогло ли оно жертвам бытового насилия - Sputnik Казахстан
Старший инспектор подразделения по защите женщин от насилия департамента полиции Нур-Султана Гульмира Шрахметова

В целом в период жесткого карантина количество звонков на "102" в связи с бытовым насилием увеличилось почти в два раза, рассказала она.

"Есть семьи, которые живут в однокомнатной квартире, по 5-6 человек. Жена и муж дома, дети обучаются на "дистанционке". Один хочет на улицу, другому надо делать уроки, третий плачет, так как ему тоже нужно внимание. В такой ситуации возникали споры, это приводило к семейным скандалам. До карантина, на "102" поступало от 15 до 20 звонков, по праздникам – от 30 до 40, в выходные – до 30. С момента объявления режима ЧП в обычные дни было до 30 звонков, в выходные – до 40, по праздникам – до 50 и больше", - добавила Шрахметова.

Дети звонят и просят защитить маму

За восемь месяцев в суд направили около 900 дел в сфере семейно-бытовых отношений, рассказала Гульмира Шрахметова.

"Бывает, что на канал "102" звонят дети, иногда неоднократно. Например, звонит ребенок, говорит: "маму бьют, папа пьяный". Через 2-3 минуты опять ребенок может позвонить: "Приезжайте скорее". Такие звонки обязательно отрабатываются, сотрудники выезжают", - добавила она.

Бездействия участковых полицейских в столице практически нет, заявила она.

"Если такие случаи имеют место, мы проводим служебную проверку, по результатам привлекаем к дисциплинарной ответственности. Участковые у нас работают добросовестно", - заключила Шрахметова.

"Бить женщин можно и нужно": заявления преподавателя ЕНУ вызвали скандал

В Казахстане работает круглосуточная национальная телефонная линия доверия "150" для детей, молодежи и людей, подвергшихся насилию. Задать вопрос можно и на сайте www.telefon150.kz либо по анонимному номеру WhatsApp +7 708 10 60 810.

В столице также есть кризисные центры, в которых женщинам оказывают психологическую и правовую помощь. Анонимность и конфиденциальность обращения гарантируется.

Адреса и контакты центров:

КГУ "Кризисный центр "Үміт" акимата Нур-Султана, телефон доверия: +7 7172 49-78-89, e-mail: centr_07_2013@mail.ru;

Частный фонд "Қорғау-Астана", телефоны доверия: +7 7172 63-46-01, 30-60-73, +7 702 892 9777, e-mail: Korgau_astana@mail.ru.

Помимо этого, действует региональная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате города Нур-Султана, где обратившихся женщин проконсультируют и окажут необходимую поддержку.

Также по телефону 8 (7172) 71 60 63 можно обратиться в подразделение по защите женщин департамента полиции Нур-Султана.

Лента новостей
0