Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане

© Sputnik / Александр МирогловВерблюды на свободном выпасе
Верблюды на свободном выпасе - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Аксакал из поселка Акши Алматинской области много лет назад купил двух верблюдов. Это была не просто тяга к экзотике, он поставил амбициозные цели: экспортировать сухое верблюжье молоко и шубат в Россию, Китай и ряд стран Европы

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 июн — Sputnik. Разведением верблюдов семья Сулеймановых – отец и два его сына из Алматинской области – занимаются без малого два десятка лет. Сейчас в их стаде 70 голов, а начиналось крестьянское хозяйство всего с двух животных. Дело, как признаются фермеры, идет неплохо, но они уверены, что могло быть и лучше.

Какие есть тонкости в разведении верблюжьей фермы, узнали корреспонденты Sputnik Казахстан, побывав на месте и увидев все своими глазами.

Дорожные заметки

Наше путешествие на верблюжью ферму началось ранним утром, когда яркий солнечный диск неохотно и медленно выползал из-за алматинских предгорий, метр за метром заливая светом нового дня почти пустые улицы мегаполиса.

На место назначения нам нужно было попасть не позже полудня: именно в это время начинается дойка верблюдиц, недавно принесших потомство. По приблизительным прикидкам, проделать путь в 140 километров мы должны были за пару часов. Но, как известно, в дороге бывает всякое, а опоздать было никак нельзя.

© Sputnik / Александр МирогловВерблюдицы в ожидании дневной дойки
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Верблюдицы в ожидании дневной дойки

Переживания не были напрасными: большая часть нашего пути проходила по трассе Алматы - Нур-Султан. Ну, как по трассе… Она, соединяющая два крупнейших города страны, не похожа на современную автомагистраль и больше напоминает дорогу максимум областного значения - даже после проведенного местами ямочного ремонта. Тем не менее в одиннадцатом часу дня мы въехали в поселок Акши, а еще через несколько минут остановились у дома, где живет семья фермеров.

Что полезнее - саумал или кумыс, и кому они противопоказаны

У ворот нас встретил высокий, поджарый молодой человек. Как позже выяснилось - младший сын фермера.

- Ердаут, - коротко представился он. – Со мной вы говорили по телефону. Если хотим успеть, выезжать нужно сразу. До фермы еще двадцать километров.

Работа на совесть

Как только мы оказались в степи, голову буквально вскружил запах степного разнотравья: цветущий тамариск, ковыль, верблюжья колючка, полынь и ароматы десятков других растений смешались в непередаваемый воздушный "коктейль", надышаться которым городскому человеку, казалось, невозможно.

Время в пути пролетело незаметно, и за полчаса до полудня мы остановились у небольшого, но добротного домика, в сотне метров от которого расположились загоны для животных.

Несколько верблюдиц, уже пришедших на дойку, высокомерно наблюдали за нами издалека, но вмиг оживились, когда из дома к нам на встречу вышли Куантай и Камажай – семейная пара с пятью детьми, как принято говорить, "мал мала меньше", которая вот уже на протяжении года живет здесь и ухаживает за животными.

© Sputnik / Александр МирогловДойка верблюдиц на ферме
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Дойка верблюдиц на ферме

- Они больше десяти лет работают с верблюдами, знают все тонкости ухода и дойки. Если заболеет животное, знают, что делать. Живут здесь постоянно, все необходимое у них есть. Зарплата ежемесячная. За работу получают 180 тысяч тенге, - кратко объясняет Ердаут.

Сила номада: как казахи укрощали верблюдов – кораблей степи

Пока мужчины обсуждают новости, Камажай времени не теряет: поприветствовав гостей кивком головы, с ведром она идет к своим подопечным. Верблюдицы терпеливо ждут. А вот их малыши, закрытые в загоне неподалеку, активничают. Знают, что после дойки к мамам подпустят и их.

- В среднем за одну дойку каждая верблюдица дает от трех до шести литров молока. Обычно их доят утром и вечером. В обед - только тех, у которых недавно появились верблюжата. Сейчас мы ежедневно доим шестнадцать верблюдиц. Получается 52-53 литра молока, из которого потом готовим шубат, - рассказывает Ердаут.

© Sputnik / Александр МирогловВерблюжонок ожидает окончания дойки, чтобы получить свою порцию молока
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Верблюжонок ожидает окончания дойки, чтобы получить свою порцию молока

По его словам, проблемы с продажей шубата нет: напиток, который является сильнейшим природным энергетиком, разбирают на заказ, пока он еще в пути в Алматы.

- Клиенты звонят, спрашивают, почему им постоянно не хватает. Обижаются. Но мы продаем только свою продукцию, оригинальную. Не обманываем никого. Сколько есть – столько есть. Работаем на совесть. Нас так воспитали, - объясняет фермер.

"Во сне" и наяву

Дневная дойка уже подходила к концу, когда мы попросили хозяина фермы показать основное стадо. Но, как оказалось, преодолеть расстояние в несколько километров по пересеченной местности на авто - задача почти неразрешимая. Самый надежный транспорт здесь – лошадь.

Верблюд вытащил внедорожник из сугроба - видео

Для таких, как мы, кто лошадьми не располагает, единственный шанс увидеть верблюдов в степи – запустить квадрокоптер, что мы и сделали. Потрясающий вид сверху неторопливо передвигающихся по степи огромных животных сразу напомнил давно известную ассоциацию верблюдов с кораблями пустыни.

© Sputnik / Александр МирогловВерблюды на свободном выпасе
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Верблюды на свободном выпасе

Естественный мой вопрос о том, почему бы не начать более активное развитие хозяйства, ведь 200 гектаров арендной земли позволяют держать больше животных, врасплох Ердаута не застал.

- Конечно, хотим развиваться. Хотим голов 500 держать, как минимум. Ведь спрос не только на шубат, но и на сухое верблюжье молоко, которое очень востребовано в Китае, в европейских странах. Но пока не получается. Цена каждого верблюда начинается от миллиона тенге. И до трех. Это большие деньги.

Лошадей и верблюдов кормят картоном - комментарий чиновников Мангистау

- Ну есть же кредиты льготные, по госпрограммам, под небольшие проценты. Не обращались?

- Обращались пару раз. Я деталей не знаю, этим занимался мой старший брат. Но если говорить коротко, то в рекламе кредитов говорят одно, а когда обращаешься, получается совсем другое. На льготных условиях нам отказывали, а на тех условиях, что предлагали, вынуждены были отказываться мы. Они просто неподъемные.

© Sputnik / Александр МирогловВерблюды на свободном выпасе
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Верблюды на свободном выпасе

По словам Ердаута Айтбая, увеличение поголовья животных – не единственная возможность зарабатывать на верблюжьей ферме. Причем другой способ подсказала сама жизнь.

- Практически каждый день мне звонят люди, из разных регионов, не только из Алматы, которые узнают о нас из соцсетей и спрашивают: "А можно к вам приехать, посмотреть, пожить несколько дней". Они хотят поправить здоровье. К сожалению, мы вынуждены отказывать. Их даже негде разместить. Сейчас думаем, как это все тут обустроить. Да, это немалые средства. Помощь государства совсем бы не помешала, ведь этот проект и есть часть развития туризма, - говорит фермер.

Пора в обратный путь

Перед отъездом мы еще долго беседовали с Ердаутом о тонкостях ведения хозяйства, преимуществах, сложностях и перспективах. Но время неумолимо шло к вечерней дойке. Между делом, наводя порядок на подворье, к нам подошел Куантай и протянул несколько чашек, наполненных холодным шубатом.

- Угощайтесь, - с улыбкой сказал Ердаут.

© Sputnik / Александр МирогловДойка верблюдиц на ферме
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Дойка верблюдиц на ферме

В этот момент я заметил, как пристально за нами наблюдают все пятеро детишек Куантая и Камажай. Вероятно, им было интересно посмотреть на нашу реакцию, и они даже немного удивились, когда мы залпом опустошили кружки с холодным кислым напитком и даже не поморщились.

- С горячим хлебом еще вкуснее, - перевел мне Ердаут слова Куантая, указывая на тандыр у дома.

Кумыс, шубат, айран: особенности казахских национальных напитков

- То есть и хлеб они сами здесь пекут? – поинтересовался я.

- Да, - ответил Ердаут. - Но тандыр уже полтора месяца не используют, в доме пекут пока.

- Почему?

© Sputnik / Александр МирогловТандыр у дома Куантая и Камажай на верблюжьей ферме
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Тандыр у дома Куантая и Камажай на верблюжьей ферме

Ердаут повернулся к Куантаю и попросил показать. Под крышкой тандыра сидели два птенца удода. Эти птицы гнездятся в степи в норах. С одной из них самка, откладывавшая яйца, вероятно, и перепутала дымоотвод уличной печи.

- А сразу убрать оттуда яйца нельзя было? – не унимался я.

- А куда? Пропали бы, точно, - ответил Ердаут. – Не знаю, как в городе, а здесь люди до сих пор не разучились жить в мире и единстве с природой.

© Sputnik / Тимур БатыршинУдод на дне тандырной печи
Реки шубата: путешествие на верблюжью ферму в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2021
Удод на дне тандырной печи
Лента новостей
0