Месяц спала в сидячем положении - Жазира Жаппаркуль о травмах, допинге и Олимпиаде

© AFP 2024 / GOH CHAI HINЖазира Жаппаркуль с медалью на Олимпиаде в Рио
Жазира Жаппаркуль с медалью на Олимпиаде в Рио - Sputnik Казахстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
Казахстанская штангистка рассказала, как за год до Олимпийских игр в ее анализах "нашли" допинг - и как она заставила допинг-лабораторию пересмотреть решение

НУР-СУЛТАН, 31 окт - Sputnik. Казахстанская штангистка Жазира Жаппаркуль после трагедии, случившейся с Альбертом Линдером, рассказала о том, что с ней перед Олимпиадой в Рио-2016 приключилась похожая история с допингом: когда его "нашли" непонятным образом - хотя спортсменка никогда не принимала запрещенных препаратов.

"В 2015 году мы готовились к чемпионату мира в Хьюстоне (США), где я впоследствии и получила право на участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио. За месяц до старта спортсмены проходят допинг-контроль. Первые три у меня были чистыми, а четвертый вышел "грязным". Это было за неделю до чемпионата", - рассказала она Sputnik Казахстан.

Жазира Жаппаркуль рассказала, что всегда очень тщательно относилась к тому, что ест и пьет.

"Всего опасалась - никогда не пила воду из чужого бокала. Всегда советовалась с врачом, какие лекарства можно принимать: даже при высокой температуре я не пила ни анальгина, ни аспирина. Поэтому в достоверность результатов я не поверила, о чем рассказала руководителю Национального антидопингового центра Майре Бакашевой. Она заверила, что их аппарат показывает правильно, а вина – во мне", - объяснила Жаппаркуль.

"После этого я заявила, что дойду до конца, чтобы доказать, что я ничего запрещенного не употребляла. Тогда она попросила час для выяснения обстоятельств и через некоторое время сообщила, что мне дадут возможность сдать еще один контроль", - рассказала штангистка.

Результаты нового теста были чистыми.

Опубликован документ о допинг-пробах Альберта Линдера: что разбило его жизнь?

Она рассказала, что на пути к медали Олимпийских игр было много трудностей: почти семь месяцев она готовилась без тренера и страдала от травмы позвоночника.

"Я почти месяц спала в сидячем положении. За три месяца до Олимпиады моя родная сестра приехала, чтобы поддержать меня. Везде, кроме тренировок, была со мной, не давала мне грустить. Я изо всех сил держалась, не сдавалась. Все мои мысли были об Олимпиаде", - рассказала Жазира Жаппаркуль. 

Полное интервью читайте на Sputnik Казахстан.

Лента новостей
0