Увеличить квоты на ЭКО предложили в Казахстане

© Photo : pixabay / 3907349Беременная женщина
Беременная женщина - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 2010 по 2017 год в Казахстане родились 1 800 детей по квоте на экстракорпоральное оплодотворение

АСТАНА, 18 фев – Sputnik. Увеличить квоту на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) предложили в мажилисе в ходе правительственного часа в понедельник.

Депутат мажилиса Зауреш Аманжолова подчеркнула, что многие государства заинтересованы в поощрении рождаемости в странах.

"В нашей стране, по данным комитета по статистике, с 2015 года фиксируется снижение рождаемости среди молодежи. Одна из причин – бесплодность. Повышая квотирование на ЭКО, государство сможет помочь сохранить семьи", - сказала депутат.

Министерство финансов готово рассмотреть предложения от министерства здравоохранения, сказала вице-министр финансов Татьяна Савельева.

Женщины в Саудовской Аравии - Sputnik Казахстан
Женщинам в Саудовской Аравии разрешили самостоятельно выбирать способ родов
Глава министерства общественного развития Дархан Калетаев отметил, что квоты на ЭКО в Казахстане внедрили с 2010 года.

"Количество квот, выделяемых государством, выросло с 2010 года по 2016 год в восемь раз, даже при этом квот не хватает. В период с 2010 по 2017 год родилось 1 800 детей по этой квоте. Думаю, это существенный результат", - сказал Калетаев.

Ранее сообщалось, что Казахстане за годы проведения программы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) появились на свет более 10 тысяч детей.

Первый ребенок "из пробирки" появился в Казахстане в 1996 году.

Лента новостей
0