Отрицала ВИЧ: россиянку осудили за смерть четырехмесячной дочери

CC0 / / Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото
Взрослый держит за руку ребенка, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Женщина не позволяла врачам лечить своего будущего ребенка от ВИЧ

АСТАНА, 18 фев — Sputnik. Жительницу Иркутска признали виновной в смерти собственной дочери из-за того, что мать не позволяла проводить ее ВИЧ-положительному ребенку поддерживающую терапию, пишет региональное издание Тайга.инфо.

Как живет единственный подросток Казахстане с открытым ВИЧ-статусом - Sputnik Казахстан
Как живет единственный подросток в Казахстане с открытым ВИЧ-статусом – видео
Известно, что 29-летняя мать уже шесть лет является носителем ВИЧ. Осенью она родила девочку. Во время беременности врачи предупредили женщину о необходимости терапии для профилактики ВИЧ у будущего ребенка, однако женщина отказалась от лечения и больше не появлялась в женской консультации. Лишь перед самыми родами она прошла ВИЧ-тест для ребенка, который оказался положительным. Она снова отказалась от химиопрофилактики.

После родов врачи подали иск на женщину с требованием начать принудительное лечение ребенка, однако дело проиграли из-за того, что диагноз не был подтвержден.

Медицинское обследование, архивное фото - Sputnik Казахстан
ВИЧ – не приговор: как изменил Казахстан случай массового заражения детей в Шымкенте
В свою очередь, мать была уверена, что ВИЧ не существует, и врачи просто "залечивают" ее ребенка.

Однако когда девочке исполнилось четыре месяца, она попала в больницу с пневмоцистной пневмонией и впала в кому. Врачи диагностировали у ребенка терминальную стадию поражения легких вследствие ВИЧ-инфекции. Малышка скончалась через полмесяца.

После смерти ребенка на мать завели уголовное дело. Суд приговорил женщину, которая воспитывает еще двух детей, к году ограничения свободы и удержанию в государственный доход 10% от зарплаты.

По утверждениям медиков, вовремя начатая терапия могла бы предотвратить передачу ВИЧ от матери к ребенку.

Лента новостей
0