Бесплатную молекулярную диагностику рака внедрят в Казахстане

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкОбразцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов
Образцы крови в лаборатории молекулярно-генетических методов  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Диагностику будут проводить в рамках ГОБМП в шести новых ПЭТ-центрах.

АСТАНА, 18 мар — Sputnik. В этом году в Казахстане в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будут проводить молекулярно-генетическое тестирование рака. Об этом во время правительственного часа в мажилисе заявил министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов.

Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Три члена семьи удалили желудки из-за страха перед раком
Для внедрения новой диагностики выделено дополнительное финансирование в размере 309 миллионов тенге (817 тысяч долларов).

По планам Минздрава, диагностика улучшит показатели раннего выявления онкозаболеваний. Проводить диагностику будут в шести новых позитивно-эмиссионных томографических (ПЭТ) центрах, которые присоединятся к четырем уже действующим. Это приблизит Казахстан к международным стандартам, согласно которым на один ПЭТ приходится 1,5 миллиона человек.

Поверить в победу или принять поражение - интервью с психологом детского онкоцентра 

"В странах ОЭСР проведение молекулярно-генетического тестирования рака, позволяющего назначить индивидуальную терапию в зависимости от особенностей опухоли, является обязательным. В этом году в Казахстане начнут проводиться молекулярно-генетические исследования в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП)", - сообщил глава ведомства.

Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Радио
В Казахстане намерены возобновить программу вакцинации от вируса, вызывающего рак
Также министерством уже определены три референс-лаборатории для проведения молекулярно-генетической диагностики рака легкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы. Биртанов добавил, что в этом году запланировано проведение порядка трех тысяч исследований.

В целом на текущий год для улучшения ранней диагностики из бюджета республики выделили дополнительное финансирование в размере 1,6 миллиарда тенге (свыше 4,2 миллиона долларов) на проведение почти 100 тысяч компьютерных томографии и МРТ-исследований пациентам при подозрении на онкозаболевания.

Ученый с микроскопом - Sputnik Казахстан
Ученые разрабатывают "прицельный" способ борьбы с раком
Также в рамках объема бесплатной медпомощи с этого года будет внедрена телеконсультация диагностически сложных больных международными экспертами, а также телепатология гистопрепаратов, когда используется "второе мнение" специалиста.

Внедрение новых способов ранней диагностики, по словам министра здравоохранения, позволит повысить диагностику ранних (0-I) стадий заболевания до 33% в течение ближайших трех лет.

Кто и как может пройти бесплатное обследование на рак в Казахстане

Сейчас, по данным международной статистики, Казахстан относится к странам с умеренно высокими показателями заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований. За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост онкозаболеваемости на 8% (с 181,2 на 100 тысяч населения до 195,7). Для сравнения, в странах ОЭСР рост заболеваемости раком за аналогичный период составляет 11,5%.

Лента новостей
0