Главный санврач Казахстана назвал страны, куда лучше не ездить в отпуск

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенно-Грузинская дорога
Военно-Грузинская дорога - Sputnik Казахстан
Подписаться
В ряде стран в настоящее время свирепствуют эпидемии смертельных заболеваний

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. Главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин назвал туристические страны, в которых зафиксированы вспышки различных инфекций, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Есть страны, которые я действительно не рекомендовал бы нашим жителям. В первую очередь, Мадагаскар. Там ежегодно тысячи случаев легочной чумы. Я бы поменьше рекомендовал бы ездить в Бразилию. Там и (лихорадка) Денге, и Эбола, и желтая лихорадка. Вот в этих двух странах на сегодня наибольший риск", - рассказал на брифинге в службе центральных коммуникаций главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Также главный санитарный врач сообщил, что в республике Конго и странах западной Африки отмечается неблагополучная инфекционная ситуация.

Депутат Госдумы Российской Федерации, бывший главный санитарный врач России, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко - Sputnik Казахстан
Радио
Как обезопасить себя от клещей – совет от известного эпидемиолога
"В Бразилию еще, конечно, если вы привьетесь от желтой лихорадки, примете соответствующие меры, то туда можно. А вот в Мадагаскар и в страны Африки, в первую очередь в Демократическую Республику Конго, я бы туда не рекомендовал бы ехать", - рассказал Бекшин.

Мы все умрем. Глобальные эпидемии

Ранее Жандарбек Бекшин сообщил, что в восьми областных центрах страны будут вакцинировать граждан, собирающихся в Саудовскую Аравию для паломничества.

Загадочная эпидемия кишечной инфекции началась в США

Отметим, что верующие казахстанцы отправятся в хадж в Саудовскую Аравию с 4-5 августа 2019 года.

Лента новостей
0