Диагноз не могли поставить 5 лет: в Алматы женщину спасли от редкой болезни

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкОперация, архивное фото
Операция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
У женщины неожиданно начали увеличиваться уши и нос, стала мала обувь

НУР-СУЛТАН, 26 июл — Sputnik. Сложнейшую операцию на мозг провели алматинские врачи. Пациентка на протяжении пяти лет тщетно пыталась узнать свой диагноз.

Пациентов в Казахстане закормили лекарствами – ужасающая статистика

Пациентка обратилась в больницу с жалобой на растущие части тела. За несколько лет она начала носить обувь на два размера больше, у нее увеличились уши и нос, а ювелирные украшения стали малы. Три дня назад женщине сделали операцию и сейчас она уже отлично себя чувствует, сообщает Первый канал "Евразия".

Со слов Гульзинат Берниязовой, за пять лет она сдала десятки анализов, чтобы выяснить, причины странной болезни.

"В мае я приехала в Алматы, в больнице прошла обследование. Выяснилось, что у меня акромегалия, вызванная аденомой гипофиза. Сказали, что нужно оперировать. Сразу подумала, что это дорого и где я буду искать деньги. Но потом мне сказали, что это бесплатно”, рассказала она.

По словам врачей, опухоль такого вида очень сложно диагностировать, она протекает почти без симптомов: нет головных болей, зрительных нарушений.

Видео длиною в 20 секунд спасло девочке жизнь

Анализы, показывающие повышенную выработку гормонов, и МРТ подтвердили, что у женщины опухоль в гипофизе. Сложнейшую операцию хирурги провели через нос.

"Раньше это делалось транскраниально - то есть была большая трепанация черепа, больные до 15-20 дней лежали в клинике. Более поздняя активизация таких больных. С использованием этого метода, трансназальной хирургии, для больных это более благоприятно", - рассказал подробности врач нейрохирург городской клинической больницы №7 Гани Аханов.

Беременность, которой не было, спасла австралийке жизнь

Впереди пациентку ждет контрольное обследование, вернутся ли к первоначальному размеры части тела, врачи не берутся прогнозировать.

Лента новостей
0