Акорда обеспокоена высокой смертностью младенцев в Атырау - Минздрав

CC0 / Jeff Allen / Младенец, ребенок, иллюстративное фото
Младенец, ребенок, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повышение младенческой смертности в регионе наблюдалось в августе, этот вопрос на контроле Администрации президента

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Администрация президента дала поручение касательно мер по снижению младенческой смертности в Атырауской области. В Атырау направят ведущих специалистов научных центров и медицинских университетов, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

"В данный момент в Атырау находится республиканская комиссия во главе с вице-министром здравоохранения, председателем комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг. Мы отправим туда ведущих специалистов научных центров, медицинских университетов, полностью посмотрим картину. Повышение младенческой смертности в Атырау наблюдалось еще в августе, мы по поручению Администрации президента этот вопрос отрабатываем", - сказал Биртанов в кулуарах правительства.

Младенец в холодильнике: врачей подозревают в убийстве

Смерть младенца в холодильной камере

Напомним, руководитель Атырауского областного перинатального центра подозревается в причастности к убийству новорожденного. По данным агентства по противодействию коррупции, медики оставили новорожденного в холодильной камере, где его позже обнаружили оперативники.

В агентстве предполагают, что документы были оформлены как на мертворожденного из-за халатности врачей.

Младенец скончался в больнице Уральска

"Данный факт мы проверяем. На каждую женщину заводится история болезни, она ведется в электронном виде. В течение трех дней после выписки этот документ полностью закрывается. Говорить о том, что доктор вел запись, потом не мог этого исправить – такого нет у нас в системе. Есть записи, что они поступили. Записи о том, что они выписались, до сих пор нет. В течение трех дней после выписки все данные заполняются, в том числе по умершим детям", - прокомментировал глава Минздрава.

Роженица и младенец умерли в Карагандинской области

Биртанов призвал не делать преждевременных выводов и дождаться решения суда.

Ранее сообщалось о том, что по факту смерти новорожденного арестованы акушер-гинеколог, который принимал роды, и руководитель перинатального центра.

Лента новостей
0