Карантин в Ухане: казахстанцы пока не могут вернуться на родину

© AP Photo / Mark SchiefelbeinВспышка неизвестного коронавируса в Китае
Вспышка неизвестного коронавируса в Китае - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач Казахстана напомнил, что требования эпидемиологии не позволяют выпускать никого из зоны заражения

НУР-СУЛТАН, 23 янв – Sputnik. Казахстанские студенты, находящиеся в китайском Ухане, не смогут вернуться в Казахстан, пока город находится на карантине. Об этом на пресс-конференции рассказал главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

Названы причины возникновения смертельного вируса в Китае

"Сегодня китайские власти наложили карантин на город. То есть ни въехать, ни выехать оттуда теперь невозможно. Если наши студенты уже там, то они контактировали (с местными жителями – Sputnik)", - рассказал Бекшин.

Он отметил, что помочь казахстанцам вернуться домой должны в министерстве иностранных дел Казахстана. Однако сейчас, когда наши граждане находятся в очаге инфекции, сделать это невозможно.

Власти Китая закрыли город Ухань

"Надо убедиться в том, что они здоровы, неинфицированы. Таковы правила эпидемиологии", - отметил он.

Главный санитарный врач рассказал историю из своей студенческой молодости.

"Я находился в строительном отряде, и тогда на этот населенный пункт наложили карантин. Это была в свое время африканская чума свиней. Мы, студенты, не могли оттуда ни въехать, ни выехать, пока не сняли карантин", - рассказал санврач.

Неизвестный коронавирус: власти Китая дезинфицируют улицы

Напомним, накануне китайские власти закрыли город Ухань на карантин. В городе проживают около 11 миллионов человек. Именно отсюда началось распространение неизвестного ранее вируса пневмонии.

На сегодняшний день неизвестным ранее коронавирусом заразились свыше 500 человек. 17 из них скончались.

Запланированный в городе олимпийский лицензионный турнир по боксу отменен, об этом сообщала Казахстанская федерация бокса.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kazakhstan Boxing Federation (@boxingkazakhstan)

Лента новостей
0