Около 5 тысяч коек подготовят для больных на случай коронавируса в Казахстане

© Sputnik / Анатолий Медведь / Перейти в фотобанкГоспитализация пациента, архивное фото
Госпитализация пациента, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санитарный врач республики заверил, что ситуация находится под контролем, и у Минздрава есть план работы на случай ввоза инфекции

НУР-СУЛТАН, 27 янв – Sputnik. Почти пять тысяч коек подготовят для больных на случай коронавируса в Казахстане, сообщил главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

Казахстан готов помочь Китаю в борьбе с коронавирусом

"Мы разработали алгоритм по оснащению лечебных учреждений медицинскими препаратами, для оказания полной медицинской помощи имеем в наличии шесть тысяч коек, которые развернуты в наших инфекционных стационарах. Мы дополнительно разворачиваем 4 780 дополнительных коек для предстоящей госпитализации, если этого потребует, подчеркиваю, эпидемиологическая ситуация", - сказал Бекшин журналистам в понедельник.

В госпитализации могут нуждаться не только сами больные, но и контактные лица, пояснил он.

Для защиты от коронавируса из Китая Казахстан временно закрыл Хоргос

В стране есть план работы на случай коронавируса, продолжил Бекшин.

"Есть расчеты на первые шесть месяцев потребности в медицинских препаратах, изделиях, диагностических препаратах. У нас в Минздраве работает ежедневно штаб по координации работы медицинских организаций и заинтересованных ведомств", - пояснил он.

В Казахстане не выявлено случаев заражения коронавирусом. Медики ранее проверили свыше 19 тысяч пассажиров в пунктах пропуска на границе с Китаем. На границе с Китаем усилен санитарно-эпидемиологический контроль.

Лента новостей
0