В больницах Казахстана остаются 46 человек с подозрением на коронавирус

© AFP 2024 / HECTOR RETAMALЛюди, одетые в защитную одежду, дезинфицируют область в Ухане
Люди, одетые в защитную одежду, дезинфицируют область в Ухане - Sputnik Казахстан
Подписаться
В медучреждения страны госпитализированы и изолированы с признаками ОРВИ 89 человек, прибывших из Китая, из них 43 – выписаны

НУР-СУЛТАН, 3 фев — Sputnik. В казахстанских стационарах под медицинским наблюдением остаются 46 человек, которые прибыли из Китая.

Пациентка вылечилась от коронавируса в Таиланде

"На сегодня госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 89 человек с температурой и признаками ОРВИ. Из них выписаны 43, в стационарах под медицинским наблюдением остается 46 человек", - сообщили в Минздраве.

Сколько человек приехали в Казахстан из Китая

С 6 января по 2 февраля из Китая и сопредельных стран в Казахстан прибыли 27 896 человек.

В аэропортах Нур-Султана и Алматы медики осмотрели 21 274 человек, на железнодорожных вокзалах – 399 человек.

Куда направляют анализы пациентов

Для дополнительного контроля пробы госпитализированных направили в Национальный научный центр особо опасных инфекций имени Айкимбаева в Алматы.

От коронавируса в мире скончались уже 362 человека

Там освоена методика по ПЦР-диагностике (метод полимеразной цепной реакции - Sputnik) нового коронавируса.

"В республике имеются все необходимые лекарственные средства, изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал", - отметили в Минздраве.

Ранее из китайского города Уханя, где произошла вспышка коронавируса, были эвакуированы 83 казахстанца, из них 80 – студенты.

Китайский коронавирус

Число заболевших новым видом пневмонии по всему миру достигло 17 388 человек, скончались 362.

В Азии выявлено 95 случаев заражения, в Европе - 23, в Северной Америке -13 и в Австралии – 12. В Гонконге выявили 15 подтвержденных случаев заражения, в Макао – восемь, на Тайване – десять. Один человек умер на Филиппинах.

Как работают тепловизоры в аэропортах Казахстана

Власти Китая 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны.

Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

В Казахстане случаев заболевания коронавирусом нет. Минздрав заявил, что в стране научились диагностировать нетипичную пневмонию.

Казахстан приостановил авиа-, железнодорожное и автобусное сообщение с Китаем. По поручению главы государства Касым-Жомарта Токаева в КНР доставлена гуманитарная помощь в виде медицинских изделий в объеме 13,6 тонны.

Лента новостей
0