Не знаем, заболела ли она: Минздрав о казахстанке, не попавшей на украинский борт

© Sputnik / Абзал Калиев Министр здравоохранения Елжан Биртанов
 Министр здравоохранения Елжан Биртанов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Гражданка Казахстана будет находиться в Ухане под наблюдением врачей, ранее девушке не разрешили вылететь в Алматы из-за высокой температуры

НУР-СУЛТАН, 20 фев — Sputnik. Заразилась ли коронавирусом казахстанка, которая не попала на украинский борт во время эвакуации из Уханя, неизвестно. Об этом заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Результаты анализов казахстанцев на круизном лайнере озвучил Минздрав

"Наша гражданка осталась там (в Ухане - Sputnik). Разумеется, она будет помещена под наблюдение врачей, мы будем обследовать эту ситуацию. Пока что информации, заболела она или нет, у нас нет", - отметил Биртанов на пресс-конференции в четверг.

Ранее украинский борт вывез одну гражданку Казахстана из Уханя. Вторую девушку не пустили на самолет из-за высокой температуры.

Минздрав Казахстана запретил экспорт медицинских масок

"Совершенно правильно делают китайские власти, лиц с температурой не выпускают, чтобы защитить других", - сказал глава Минздрава.

Коронавируса нет в Казахстане

Медицинские организации ведут мониторинг состояния здоровья граждан, прибывших из Китая с 6 января по месту проживания.

Всего мониторингом охвачен 23 801 прибывший, снято с мониторинга 23 647, остаются под медицинским наблюдением 789 человек, прибывших за последние 14 дней, и 165 лиц, контактировавших с госпитализированными.

Нашумевший домашний карантин по коронавирусу отменили в Казахстане

Всего на 20 февраля госпитализировано 165 человек с повышенной температурой и ОРВИ.

Выписано 158, остается в стационарах семь.

Состояние больных удовлетворительное. Обследовано и снято с карантина и наблюдения 524 граждан республики Казахстан и иностранных граждан, находившихся на 14-дневном стационарном карантине.

Лента новостей
0