Новый сервис для определения наличия COVID-19 появился в Казахстане

© Sputnik / Владислав ВодневМобильный телефон в руке, архивное фото
Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мобильной версии eGov Mobile появилось анкетирование на предварительное выявление симптомов коронавируса

АЛМАТЫ, 6 апр — Sputnik. Новый сервис запустили АО "Национальные информационные технологии" совместно с министерством здравоохранения Казахстана. Теперь любой желающий казахстанец сможет самостоятельно, не обращаясь в медицинское учреждение, проверить себя на наличие COVID-19, ответив на вопросы.

Онлайн-сервис по самодиагностике симптомов коронавируса расположен на главной странице приложения eGovMobile. В верхнем левом угле есть кнопка "Анкета по симптомам COVID-19". Сервис доступен на трех языках - казахском, русском и английском.

Больные с тяжелыми формами ОРВИ будут тестироваться на коронавирус

Чтобы заполнить анкету, нужно ответить "Да/Нет" на 12 простых вопросов, и в случае необходимости ввести дополнительные сведения в специальном поле.

Затем нужно нажать кнопку "Отправить анкету".

Все заполненные анкеты граждан будут напрямую отравляться в министерство здравоохранения.

Кроме того, казахстанцы могут отслеживать ситуацию по распространению вируса на территории страны и узнать ответы на часто задаваемые вопросы.

Сервис "FAQ о COVID-19" также размещен на главной странице приложения в виде отдельной кнопки. Там есть информация о том, что такое коронавирус, есть ли вакцинация против этой инфекции и другое.

Почему тесты на коронавирус не всегда показывают точный результат

Сервис "Карта COVID-19" отображает актуальную и достоверную информацию о количестве зараженных и контактировавших с ними людей в стране в режиме реального времени благодаря прямой интеграции с Минздравом.

Ранее в министерстве заявляли, что в Казахстане пройдет анкетирование пациентов для прохождения экспресс-тестов на наличие коронавирусной инфекции COVID-19.

Для упрощения процедуры тестирования на сайте Республиканского центра электронного здравоохранения Минздрава скоро будет доступна анкета для внесения данных пациента.

В Казахстане создали тест на определение коронавируса

По итогам эпидемиологической выборки будут определены категории граждан, которым тестирование показано в первую очередь.

Пациенты, прошедшие отбор на сайте, для недопущения ажиотажа будут приглашаться на экспресс-тестирование в строго указанное время и ожидать своей очереди перед пунктами сдачи на улице, соблюдая между собой расстояние 1,5-2 метра, проходить в помещение по одному.

Лента новостей
0