Можно ли заразиться коронавирусом через еду – ответ ученого

Подписаться
COVID-19, как и другие типы вирусов, не размножаются на поверхностях, а только в живом организме, заявил специалист из американского университета

НУР-СУЛТАН, 10 апр – Sputnik. Ученый из Университета штата Огайо (США) Санджа Илич рассказал, опасно ли заказывать еду из доставки, и можно ли при этом заразиться коронавирусом.

Несмотря на то, что человек может подхватить инфекцию в продуктовом магазине, а купленные овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, заразиться COVID-19 через готовую еду человек не может, сообщает РИА Новости.

"Коронавирус не является желудочно-кишечным заболеванием, инфекция COVID-19 не размножается на еде", — заявил Санджа Илич.

Вирусы не размножаются на поверхностях, они нуждаются в "живом хозяине", объяснил ученый.

Таким образом, люди могут не опасаться заражения, заказывая готовую еду с доставкой. По словам специалиста, информации о случаях передачи коронавируса через службы доставки из магазинов или ресторанов нет.

Стоит отметить, что, по первоначальной версии, жители китайского Уханя могли подхватить коронавирус на рынке морепродуктов. Кроме этого, отдельные источники утверждали, что COVID-19 передается через летучих мышей, которых в Китае употребляли в пищу.

Лента новостей
0