Первый тест - отрицательный: названа причина роста числа зараженных COVID-19 в Нур-Султане

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкКолбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус
Колбы с реагентами для экспресс-тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Коронавирус подтвердился после повторного анализа у пациентов, которые находились на стационарном лечении с двусторонней пневмонией и признаками дыхательной недостаточности

НУР-СУЛТАН, 14 апр – Sputnik. Сразу 29 новых случаев коронавирусной инфекции (КВИ) зарегистрировали за два дня в Нур-Султане. У большинства пациентов первые анализы дали отрицательный результат, рассказала руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

"Девятнадцать случаев выявлены среди пациентов, которые находились на стационарном лечении в течение нескольких дней с двусторонней пневмонией и признаками дыхательной недостаточности. Первый результат лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию был отрицательным", - сообщила Кисикова.

Врачи повторно отобрали у них биообразцы для исследования, в результате обнаружили коронавирус.

Семь случаев КВИ – из числа контактных лиц, то есть члены семьи или коллеги по работе. Они были ранее изолированы, обследованы, и в связи с подтверждением инфекции госпитализированы, уточнила Кисикова.

Количество умерших от коронавируса в Казахстане достигло 14

Три случая коронавирусной инфекции выявили в ходе мониторинга, добавила она.

По данным официального сайта coronavirus2020.kz, в столице коронавирус подтвердился у 264 человек.

"У 12 пациентов состояние тяжелое, из них четверо подключены к аппарату искусственной вентиляции легких", - сказала Кисикова.

Экспресс-тестирование в Нур-Султане

С 9 по 13 апреля 4 766 человек прошли экспресс-тестирование в столице, сообщила Кисикова. В 61 случае выставлен положительный результат.

"Данные лица госпитализированы в провизорные стационары для дообследования, то есть проведения ПЦР-диагностики на наличие коронавирусной инфекции. Из них уже 30 человек выписаны с отрицательным результатом", - сказала руководитель управления общественного здравоохранения.

Умерший в Нур-Султане пациент с коронавирусом занимался самолечением

Всего по стране 1 179 случаев коронавирусной инфекции, выздоровели 138 человек, скончались 14. У всех умерших, помимо COVID-19, был ряд сопутствующих заболеваний.

Лента новостей
0