Коронавирус у казахстанских журналистов: заболели двое сотрудников Atameken Business

© AFP 2024 / SEBASTIEN BOZONСотрудница лаборатории переносит пробирки с пробами для анализа на коронавирус
Сотрудница лаборатории переносит пробирки с пробами для анализа на коронавирус  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Они находятся на домашнем карантине. Массово тестировать сотрудников не будут, здание на карантин пока не закроют

АЛМАТЫ, 9 июн — Sputnik. Двое работников медиахолдинга Atameken business заболели коронавирусом. Об этом сообщил генеральный директор СМИ Канат Сахария.

"У двоих сотрудников холдинга подтвердился коронавирус. В настоящее время они находятся на домашнем карантине", - говорится в заявлении на сайте медиахолдинга.

Гендиректор Atameken business отметил, что в здании компании в тот же день после выявления были проведены дезинфекционные работы. Определен круг контактных лиц.

"Компанией организованы меры по выявлению еще возможных заразившихся путем ПЦР-тестирования сотрудников", - указал Канат Сахария.

Коронавирус выявили у сотрудников телеканала в Алматы

Он добавил, что с 16 марта большая часть коллектива работает удаленно. Весь период холдинг соблюдал режим самоизоляции, сказал Сахария. График выхода на работу был организован таким образом, чтобы сотрудники максимально не контактировали. Компания закупила средства дезинфекции, кварцевые лампы и всегда проводила профилактику, говорит гендиректор Atameken business.

"Для нас важно здоровье каждого сотрудника, потому что мы понимаем, что журналисты находятся в поле и в постоянной зоне риска", - подчеркнул Сахария.

По его словам, они созвонились с главным санврачом Нур-Султана Пралиевой Жанной. Она порекомендовала не проводить массовое тестирование ПЦР.

"С сотрудниками, у которых выявили коронавирусную инфекцию, отработает СЭС и отправит всех контактных на ПЦР бесплатно", - отметил Сахария.

Также он сказал, что холдинг на карантин не закрывают: будут только наблюдать, и при выявлении повторных случаев процедуру повторят. В течение трех дней подготовят постановление о выявленных случаях КВИ, заключил Канат Сахария.

Главный санврач Казахстана рассказала о заболевших COVID-19 журналистах

Коронавирус у казахстанских журналистов

На телеканале "Казахстан" выявили 24 случая заболевания коронавирусом. Среди инфицированных - журналисты, операторы, водители и техперсонал. У всех, кроме одного оператора, болезнь протекает в бессимптомной форме.

Кроме того, 21 мая сообщалось о заболевании двух сотрудников телеканала "Евразия", работающих в столичном "Казмедиа центре".

Для профилактики 18-20 мая на наличие COVID-19 протестировали почти 200 сотрудников телеканала, которые работают в здании "Қазмедиа орталығы", по адресу Кунаева, 4.

Ранее Минздрав призывал казахстанцев по возможности работать удаленно. Врачи назвали удаленную работу самым действенным способом остановки эпидемии.

Двое сотрудников телеканала "Евразия" заразились коронавирусом - в "Казмедиа" карантин

Лента новостей
0