Сенат вернул новый кодекс о здоровье в мажилис на доработку

© Sputnik / Владислав ВодневСенатор, бывший заместитель генерального прокурора Андрей Лукин
Сенатор, бывший заместитель генерального прокурора Андрей Лукин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Прежде чем принимать новый кодекс, туда необходимо внести поправки о смягчении наказания для медицинских работников, заявил сенатор Андрей Лукин

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Депутат сената парламента Казахстана Андрей Лукин предложил вернуть кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" в мажилис и внести необходимые поправки.

Проект кодекса, разработанный Минздравом, направлен на укрепление здоровья нации, рост продолжительности жизни населения, усиление солидарной ответственности государства, работодателей и работника за здоровье.

Проект предполагает усиление охраны общественного здоровья, развитие медицинских технологий, совершенствование контроля в сфере оказания медицинских услуг, помощи, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, повышения статуса медицинского работника.

Мажилис одобрил новый Кодекс о здоровье: что изменится в жизни казахстанцев

"Я обращаю внимание на то, что в ходе обсуждения законопроекта возникла необходимость внести дополнения и изменения в одобренный мажилисом законопроект. Во исполнение поручения президента Токаева предлагается пересмотреть уголовное наказание медицинских работников, чтобы исключить необоснованное возбуждение уголовных дел", - сказал Андрей Лукин на пленарном заседании сената.

Угроза уголовного наказания, по его мнению, "отталкивает медицинских работников от науки". В то же самое время смягчение наказания не снимает с врачей ответственности за жизнь и здоровье граждан.

За что ВОЗ хвалит новый Кодекс о здоровье Казахстана

"Но такая ответственность должна быть административной, гражданско-правовой, как в развитых странах мира. И в этой связи, безусловно, необходимо разработать систему юридической и финансовой защиты и ответственности медицинских работников, включая гарантирование профессиональной деятельности. На основании изложенного я предлагаю направить в мажилис парламента изменения и дополнения в проект Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения", - заявил депутат.

Из 46 депутатов сената 45 одобрили законопроект в первом чтении.

После второго чтения сенаторы решили вернуть кодекс на доработку в нижнюю палату парламента Казахстана.

Лента новостей
0