Вывозить органы за границу можно будет только для помощи гражданам Казахстана

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Если при жизни человек не изъявил желания стать донором после смерти, решение о пожертвовании его органов могут принять супруг или супруга, или же другой близкий родственник

НУР-СУЛТАН, 11 июн – Sputnik. Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал, при каких условиях можно будет вывозить органы в другие страны.

Медицинские инструменты, архивное фото - Sputnik Казахстан
Посмертное донорство: родственникам умершего дадут право на отказ
"Согласно проекту кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения", вывоз изъятых у умерших граждан Казахстана органов и тканей за рубеж будет осуществляться исключительно при необходимости оказания медицинской помощи гражданину Казахстана", - рассказал Биртанов на пленарном заседании сената.

Сенат вернул новый кодекс о здоровье в мажилис на доработку

В Казахстане норма касательно презумпции согласия на изъятие органов у умершего человека после его смерти является действующей с 2009 года.

Министр отметил, что регистрация согласия или отзыва согласия на пожертвование органов является госуслугой, которую оказывают медорганизации.

Кто будет иметь доступ к регистру доноров в Казахстане

В проекте кодекса предусмотрено, что в случае отсутствия прижизненного волеизъявления человека право заявить о несогласии или согласии на изъятие его органов имеют супруг (супруга), а при их отсутствии – один из близких родственников.

Напомним, депутаты рассмотрели новый кодекс во втором чтении и приняли решение вернуть его в мажилис парламента на доработку.

Что казахстанцам нужно знать о посмертном донорстве

Лента новостей
0