В Нур-Султане родились 12 малышей у женщин, зараженных COVID-19

© REUTERS / KHAMМладенец в защитной маске в больнице с коронавирусом
Младенец в защитной маске в больнице с коронавирусом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главным фактором заражения остается отказ от ношения масок в общественных местах, заявила глава столичного управздрава

НУР-СУЛТАН, 12 июн – Sputnik. В Нур-Султане у женщин, зараженных коронавирусом, за время эпидемии родились 12 малышей. Об этом сообщила руководитель столичного управления общественного здравоохранения Сауле Кисикова.

"Хочу сообщить, что в инфекционных стационарах Нур-Султана родились 12 новорожденных у матерей, зараженных коронавирусной инфекцией. Это очень большой и напряженный труд наших коллег, медицинских работников", - сообщила Кисикова на брифинге.

Главсанврач Нур-Султана: халатное отношение астанчан не дает стабилизировать ситуацию

Вместе с тем она отметила, что в последнее время в столице наблюдается увеличение случаев заболеваемости пневмонией. В стационарах города 62% всех пациентов – это больные с пневмонией.

"Заболевание протекает в средней тяжелой и крайне тяжелой степени. В 70% случаев пневмония - это осложнение коронавируса, и только 30% - бактериального происхождения. Это подтверждает тяжесть осложнения коронавируса, которые представляют угрозу жизни человека", - сказала глава управления.

Больше 1 000 человек умерло от гриппа и пневмонии в Казахстане в I квартале 2020 года

Она потребовала от астанчан быть бдительными, потому что "нельзя и недопустимо говорить о том, что пандемия коронавируса осталась в прошлом", и что угрозы преувеличены.

Главный фактор заражения - нарушение масочного режима, дистанции, несоблюдение гигиены при посещении мест массового скопления людей.

Лента новостей
0