"В больнице нет мест, лечусь дома" – экс-санврач Атырауской области заболел COVID-19

© AFP 2024 / Rodger BoschАрхивное фото мужчины, закрывшего лицо руками
Архивное фото мужчины, закрывшего лицо руками - Sputnik Казахстан
Подписаться
Темирбек Мусагалиев сам себе делает уколы на самоизоляции и принимает лекарства, купил кислородный баллон.

НУР-СУЛТАН, 19 июн - Sputnik. Бывший главный санврач Атырауской области Темирбек Мусагалиев заболел коронавирусной инфекцией и рассказал о своем состоянии.

Положительный тест на COVID-19 Мусагалиев получил три дня назад. Он самоизолировался заранее, сразу же, как узнал, коронавирусом заболела его коллега в областном филиале Национального центра экспертизы.

В первые дни болезнь протекала бессимптомно, уже на пятые сутки у больного появились признаки COVID-19, на седьмой день поднялась температура, начался насморк и кашель. Пошел десятый день болезни.

"Болезнь у меня протекает тяжело, очень тяжело: паническая атака, кислорода не хватает, дышать нечем. Я сейчас приобретаю кислородный баллон, в аптеке хочу его купить, заправить. После появления первых симптомов меня госпитализировали в инфекционный стационар, мест там сейчас катастрофически не хватает, больных КВИ очень много, медики за три месяца уже измучились и устали. Поэтому я принял решение продолжить самоизоляцию, и принимать лечение дома", - рассказал Мусагалиев.

Ощущения, будто разгружал вагоны: вице-министр труда заразился коронавирусом

Улицы Нур-Султана после снятия режима ЧП - Sputnik Казахстан
Запаситесь продуктами и лекарствами - Нур-Султан возвращается к жесткому карантину
Он рассказал, что сам себе делает уколы, принимает лекарства по предписаниям врачей.

"Если же компьютерная томография покажет пневмонию, меня все же должны будут госпитализировать", - добавил Мусагалиев.

Бывший санврач призывает граждан придерживать соблюдать необходимые меры безопасности и по возможности меньше контактировать с другими людьми.

Массовые протесты в США и Европе не привели к всплеску COVID-19

"Без надобности, вот как было в первом постановлении, никуда не ходите. Сходили в ближайший магазин, купили продукты – сидите дома, никаких гостей. У нас имеются летальные исходы в области, умирают молодые люди даже в возрасте 40 лет", - отметил он.

По данным на 19 июня число зараженных коронавирусной инфекцией в Атырауской области составляет 2 200 человек. Зарегистрировано восемь летальных случаев от COVID-19.

Стали известны подробности смерти 32-летнего казахстанца от коронавируса

Лента новостей
0