Почему казахстанские лаборатории закрылись в разгар пандемии COVID-19

© Sputnik / Абзал КалиевМобильная ПЦР-лаборатория в Нур-Султане проводит анализы по предварительной записи
Мобильная ПЦР-лаборатория в Нур-Султане проводит анализы по предварительной записи  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Несколько лабораторий приостановили работу и закрылись на санитарную обработку, что вызвало панику и очереди среди казахстанцев, ожидающих тестирования на коронавирус.

НУР-СУЛТАН, 22 июн — Sputnik. Необходимостью соблюдать санитарный режим и проводить профилактическую проверку оборудования объяснила временный перерыв в работе нескольких лабораторий советник министра здравоохранения по лабораторной службе Жанар Сулейменова.

Очередь у мобильной ПЦР-лаборатории в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан
Очередь у мобильной ПЦР-лаборатории в Нур-Султане - фотофакт
"Все лаборатории на сегодня ведут бесперебойную работу уже три месяца. Режим работы круглосуточный. Лаборатории также должны соблюдать определенный санитарный режим, который должен соответствовать требованиям биологической безопасности в лабораториях", - пояснила она.

КДЛ "Олимп" временно не будет проводить ПЦР-тесты в Нур-Султане и Алматы

В лабораториях идут плановые санитарные обработки для исключения накопления вирусных частиц на рабочих поверхностях. Это может давать ложноположительные результаты.

"Несмотря на высокую потребность в тестировании, лаборатории не могут не закрыться на плановую санитарную обработку. Среди вирусологов лабораторий имеются случаи регистрации заболевания, но они не влияют на лабораторный процесс", - подчеркнула Жанар Сулейменова.

Сколько ПЦР-тестов есть в Нур-Султане

Эксперт отметила, что каждый лабораторный сотрудник имеет возможность работать с перерывом на два дня. Кроме того, постоянно привлекаются и обучаются лабораторные социалисты – кадровый резерв из других медицинских организаций.

Также закрытие лабораторий связано с проведением необходимых профилактических работ по оборудованию, чтобы предотвратить поломку.

Скорая помощь в Нур-Султане не справляется с потоком звонков

Лента новостей
0