Депутат мажилиса: Минздрав самоустранился от проблем в здравоохранении

© Photo : Служба центральных коммуникацийДепутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова
Депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Депутат Ирина Смирнова написала в соцсетях, что "гражданам все приходится решать самим" и выразила готовность быть волонтером в лабораториях

НУР-СУЛТАН, 29 июн - Sputnik. Депутат нижней палаты парламента Казахстана Ирина Смирнова раскритиковала действия Минздрава на новом витке борьбы с пандемией, когда количество больных COVID-19 резко увеличилось.

"Министерство здравоохранения со всем своим чиновничьим аппаратом самоустранилось от проблем в здравоохранении, которые в большей степени сами и создали. Причем еще и за огромные бюджетные деньги. Никакой поддержки, никакого бесплатного сопровождения и лечения. Все приходится решать самим гражданам", - заявила депутат на своей странице в Facebook.

Номера сall-центров скорой помощи обновили в регионах Казахстана

Она недоумевает, почему сейчас нельзя привлечь к лечению граждан частные клиники и почему не пригласить к работе в клиниках учителей биологии или химии, которые к тому же сейчас находятся в отпуске. Или почему не привлечь в лаборатории сотрудников научных институтов - аграрных, химических.

Теннисный центр переоборудовали под госпиталь в Актау

"Я сама учитель биологии. Тоже могла бы быть полезной. Готова оказать помощь в качестве волонтера - буду записывать пациентов, мыть химическую посуду, чтобы лаборант занимался только анализом", - предложила она.

По ее мнению, имеет смысл развернуть университетские клиники при мединститутах.

Депутат призвала Минздрав признать, что они не справляются, и "выстроить работу по борьбе с заразой".

Как врачи спасают жизни пациентов c COVID-19 в Алматы - видео

 

Лента новостей
0