ПЦР за свой счет: семья из шести человек в Алматы добивается госпитализации

© AFP 2024 / MARVIN RECINOSВрачи скорой помощи в защитных костюмах везут больного коронавирусом по коридору больницы
Врачи скорой помощи в защитных костюмах везут больного коронавирусом по коридору больницы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Семья из шести человек, включая бабушку и троих детей в возрасте от года до четырех лет, заболела коронавирусом в Алматы. Получить помощь смогли только после публичного обращения через социальные сети

НУР-СУЛТАН, 4 июл – Sputnik. Алматинка Айгерим Алдамжарова вот уже несколько дней пытается добиться медпомощи и госпитализации для себя и своей семьи.

Через что пришлось пройти, она рассказала в социальных сетях. История семьи показывает: несмотря на то, что врачи призывают не делать ПЦР-тест при наличии симптомов COVID-19, но результат теста помогает попасть в госпиталь.

Стоят в очереди часами: алматинцы полдня ждут прохождения ПЦР-тестов - видео

Нет лекарств и тестов, "скорая" не едет

В ночь на 3 июля в состоянии полного отчаяния и с высокой температурой Айгерим Алдамжарова обратилась через Facebook к руководителю управления общественного здоровья Алматы Камалжану Надырову, которой сам недавно переболел коронавирусом.

Строгие ограничения вводят в Алматы из-за коронавируса

"Болеем седьмой день всей семьей! Муж сдал тест ПЦР на COVID-19 по самообращению платно (15 500 тенге), с признаками болезни, тест положительный от 30 июня", - сообщила женщина.

В поликлинику удалось дозвониться только на второй день. Мужчина прикреплен к поликлинике №17, где по телефону назначили витамин С и противовирусные препараты.

"Сказали, что лекарства, положенные в рамках бесплатной помощи, отправят нам домой", - пишет Алдамжарова, однако медикаменты так и не пришли.

Как получить бесплатные лекарства и прикрепиться к поликлинике

На просьбы протестировать контактных членов семьи с симптомами в поликлинике отказали, ссылаясь на то, что СЭС не берет сейчас тесты, и закрыты - якобы на карантин.

"В детской поликлинике №12 нам также отказали в первичном тестировании детей, так как запрос должна отправлять поликлиника мужа, по месту обнаружения больного", - отмечает женщина.

Неделя с температурой

Болезнь началась в конце июня. Айгерим Алдамжарова описала состояние членов своей семьи. Превозмогая недомогание, взрослым нужно было оказывать помощь детям, постоянно сбивать температуру и следить за их состоянием.

Власти Алматы заявили об эпидемии ОРВИ и пневмонии

"3 июля, сегодня нам всем совсем плохо:
1.Муж (29 лет) температура 38-39, не спадает пятый день, боль в груди, жжение, боли в сердце, кашель, ломота во всем теле, одышка, частота дыхания 30, слабость, тест положительный!

2. Я, жена (29 лет), температура 38, 5 день, болею 9 дней, боль в груди, жжение, одышка, слабость, ломота во всем теле, голову поднять не могу, сегодня слегла полностью, не могу себя обслужить, задыхаюсь от движений, головокружение. Хронические заболевания: гипертензия, состояние после перенесенных ОНМК (инсульт), пневмония перенесенная (в апреле 2020 года в БСМП Алматы), задыхаюсь.

COVID-19 бьет по нервам: линию психологической помощи открыли в Казахстане

3. Бабушка, 63 года, седьмой день болеет, третий день температура, кашель, боль в груди, слабость, боли всего тела. Гипертоник.

4. Дети, 4 года и 3 года, третий день температура до 38.2, кашель до посинения, слабость.

5. Ребенок, 1 годик. Состояние тяжелое, температура до 39 градусов, болеет пятый день, кашель, одышка, частота дыхания 32, тяжело дышит с хрипами, ухудшение состояния, температура плохо сбивается, через полчаса снова поднимается".

Скорая помощь: нет теста – нет госпитализации

Из-за ухудшения состояния вызвали скорую помощь, на всю семью - шесть человек.

"Ухудшение состояния у всех пошло, задыхаемся. Приехала скорая, говорит, заберем только мужа с положительным тестом в детскую инфекционную больницу. А остальных нет, без теста не берем", - рассказывает Айгерим Алдамжарова.

Специальная мониторинговая группа готовит проверки аптек Нур-Султана

Во время визита скорой годовалой девочке стало плохо, температура выше 38, сбиваем сами - цефеконом (не помогает) и ибуфеном.

"Просили забрать хотя бы мужа и младшую вместе, но нет - только мужа, муж отказался, потому что я совсем слегла, он больной, мечется между тремя больными детьми. В провизорный стационар некуда нас поместить!" – жалуется женщина.

Семье пообещали, что в субботу к ним приедет СЭС, чтобы взяли мазки ПЦР на всех. Но результат нужно ждать около трех дней.

Хочешь капельницу, плати 50 тысяч – как казахстанцы с COVID-19 лечатся на дому

"Даже если возьмут у нас тесты, результаты которых нужно ждать три дня, если не больше - а доживем ли мы до этого времени? Страшно за детей, за маленькую, с каждым днем хуже состояние, вдруг уже пневмония, а колоть дома мы не можем с учетом наших диагнозов и аллергии на антибиотики! Где все тесты? Когда наведете порядок, нам дома помирать, уважаемые господа чиновники?" – возмущается женщина.

Реакция управления здравоохранения

Публикация разлетелась по сети, набрав порядка 400 репостов.

Вскоре под ним появился комментарий Камалжана Надырова:

"Ваше обращение принято. Разберемся и окажем помощь. С уважением, руководитель общественного здоровья Алматы".

Глава Минздрава рассказал, как казахстанцев будут лечить в условиях переполненных больниц

После его комментария отчиталась служба поддержки пациентов поликлиники №12.

"Ваши дети с 1 июля 2020 года находятся под наблюдением участкового врача Шауаковой Шынар Абдыкеримовны. Как контактным по отцу, были даны рекомендации, назначены противовирусные средства. Для дальнейшего медицинского наблюдения дети, находящиеся на домашнем карантине, взяты на контроль заведующей отделением педиатрии", - написала оператор.

Ребенку стало хуже

В тот же день скорую вызвали повторно, и в больницу, после долгих уговоров, госпитализировали отца семейства вместе с годовалой малышкой - в детскую клиническую инфекционную больницу.

"Мы сказали, что будем вызывать скорую помощь, пока не заберут и не помогут ребенку. Адиюша (годовалая девочка) перестала пить, есть, началось обезвоживание. После долгих переговоров фельдшера с врачом в итоге решили, что возьмут папу и дочу в детскую инфекционную, госпитализировали. Сейчас анализы взяли, успокоились немного, что теперь все под контролем", - сообщила Айгерим Алдамжарова.

150 долларов за ПЦР

По поручению Надырова с оставшимися контактными связалось руководство 17-й поликлиники, сделали женщине и бабушке рентген легких.
"У нас пневмонии нет, но симптомы болезни сохраняются. Мы с мамой состоим на учете в клинике "ДостарМед", с которыми нас также связали. Позвонили утром в поликлинику, "тестов нет, может быть, в понедельник поступят", - рассказывает Алдамжарова.

Где бесплатные лекарства с доставкой на дом, пояснили в Минздраве

Не дождавшись бесплатных тестов, вместе с детьми поехали и сдали сами платно.

"На нас четверых ПЦР-тесты вышли 62 000 тенге (больше 150 долларов). А что делать тем, у кого нет возможности заплатить? Ждем результат, через два дня будет готов", - добавила она.

В итоге имея на руках положительные тесты, через два дня семья сможет претендовать на госпитализацию в случае тяжелого течения заболевания.

Кроме того, сотрудники СЭС предложили семье приехать и обработать квартиру.

Итог: без Facebook или связей не обойтись?

Семья получила помощь, самые тяжелобольные госпитализированы, остальные, рискуя здоровьем и нарушая карантин, выехали из дома, чтобы сдать дорогой платный тест, хотя имели все права сдать его бесплатно. Бесплатные же лекарства не доставлены.

Помощь пришла только после того, как на ситуацию обратила внимание общественность и чиновник.
Sputnik Казахстан следит за развитием событий.

Лента новостей
0