Система здравоохранения не была готова – Токаев сообщил о предстоящем расследовании

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкГоспиталь
Госпиталь  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства Касым-Жомарт Токаев сообщил в телевизионном обращении, что будет дана оценка действиям акимов в период пандемии коронавируса

НУР-СУЛТАН, 8 июл – Sputnik. Система здравоохранения Казахстана не была готова дать отпор коронавирусу, будет проведено расследование, заявил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Нужно сказать прямо: система здравоохранения не была готова дать отпор данному заболеванию. По этому вопросу мы будем проводить расследование и извлечем уроки. Мы дадим соответствующую оценку действиям акимов", - заявил глава страны в телевизионном обращении в среду.

Казахстан с начала пандемии принял решительные и жесткие меры, чтобы ограничить распространение COVID-19, продолжил он.

Токаев объявил 13 июля днем траура по умершим от коронавируса

Врач у окна - Sputnik Казахстан
В Казахстане появились первые признаки стабилизации ситуации с коронавирусом - Токаев
"Это позволило нам спасти многие жизни. Но, к сожалению, из-за массового несоблюдения карантинных мер, системных ошибок бывшего руководства Минздрава, нерасторопности акимов мы имеем дело фактически со второй волной коронавируса вкупе с резким ростом заболевания пневмонией", - высказался президент.

Глава государства призвал казахстанцев проявить стойкость, спокойствие, ответственность, не опускать руки и не поддаваться депрессии.

Некоторые устраивают политические игрища в разгар пандемии – Токаев

"Сегодня как никогда нужно проявить наше единство. Мы никого не оставим в беде и будем биться за жизнь и здоровье каждого казахстанца", - сказал он.

Напомним, что Токаев принял решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии коронавируса.

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов ранее подал заявление об отставке с поста по состоянию здоровья. Он лечился от коронавируса в стационаре, в начале июля его выписали. Новым главой Минздрава стал Алексей Цой.

Лента новостей
0