Более 3 000 аппаратов ИВЛ произведут в Казахстане в течение двух месяцев

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сейчас в стране используют около двух тысяч аппаратов искусственной вентиляции легких, не хватает еще четырех тысяч

НУР-СУЛТАН, 21 июл – Sputnik. Казахстан закупит свыше четырех тысяч аппаратов ИВЛ в августе-сентябре, сообщил на брифинге министр здравоохранения Алексей Цой.

"Всего в республике 1 958 единиц, дополнительно закупается 4 183 аппарата, из них 3 105 - у отечественного товаропроизводителя. Буквально в ближайшие два месяца оборудование будет произведено в Казахстане и поставлено в медицинские организации", - сказал министр.

Протесты в Актау: "Где лекарства, почему ИВЛ отдаем Таджикистану"

Он отметил, что параллельно с этим производятся поставки в штатном режиме.

"В ближайшее время полноценно оснастим наши медорганизации ИВЛ-аппаратами. Также 21 855 коек будут обеспечены кислородом, из них 17 762 - посредством кислородных концентратов, которые у нас поступают как от государства, так и от наших граждан и спонсоров", - сообщил Алексей Цой.

Аппарат ИВЛ загорелся в роддоме Алматы: врачи сами спасли жизни 8 детей

Ранее министр заявлял, что Казахстану, по прогнозу Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости COVID-19, не хватает около 4 тысяч аппаратов ИВЛ. При этом более 3 тысяч предлагалось купить у казахстанских производителей. На эти цели выделяется 38,7 миллиарда тенге.

Сколько аппаратов ИВЛ произведет Казахстан до конца года

Лента новостей
0