"Подошли к вопросу системно": Сагинтаев рассказал об обеспечении клиник кислородом

© Sputnik / Кирилл Шипицин / Перейти в фотобанкВрач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя
Врач держит в руках маску для искусственной вентиляции легких в палате госпиталя - Sputnik Казахстан
Подписаться
Аким рассказал, что в скором времени восемь клиник будут обеспечены централизованной системой подачи кислорода

АЛМАТЫ, 23 июл — Sputnik. Глава южной столицы Бакытжан Сагинтаев во время телеэфира рассказал о том, как власти собираются решать проблемы с кислородным снабжением в стационарах для больных коронавирусом.

Сагинтаев в своем выступлении отметил, что, действительно, в некоторых стационарах Алматы наблюдается проблема с подачей кислорода, а именно – к койко-местам не проведено необходимое оборудование.

"Обеспечить каждую клинику в достаточном объеме кислородными препаратами – правильно. Но это для быстрого решения проблем – здесь и сейчас. Мы решили подойти к решению вопроса системно. То есть организовать центральную подачу кислорода во всех клиниках. Как центральное теплоснабжение, водоснабжение. Также и с кислородом в клиниках. Мы выделили деньги. Восемь клиник с тяжелыми больными обеспечим централизованной подачей кислорода до 24 августа. На втором этапе обеспечим клиники второго эшелона", - сказал аким Алматы.

Ситуация с лекарствами стабилизировалась в Алматы – акимат

Отметим, в минувшие выходные президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал правительство и акимов за работу в экстренных условиях. По словам главы государства, население закупает кислород промышленными баллонами.

Позже производители кислорода в Алматы рассказали Sputnik Казахстан, что объем работы заводов в последнее время вырос в несколько раз, сотрудники перешли на круглосуточный режим.

Лента новостей
0