Села Казахстана не то что не подготовлены к новой волне, они на минусовом уровне - эксперт

© Sputnik / Тимур БатыршинЖитель поселка едет по делам на велосипеде
Житель поселка едет по делам на велосипеде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Медсестры в селах Казахстана на свои деньги покупают градусники в стационары, а в аптеках не было и нет лекарств, нужных при коронавирусной инфекции. Эти проблемы обсудили эксперты на онлайн-совещании, организованном НПП "Атамекен"

НУР-СУЛТАН, 28 июл - Sputnik. В соцсетях стало заметно меньше жалоб на нехватку лекарств, но это не значит, что проблема полностью решена. Удалось насытить препаратами крупные города, но в регионах, тем более в селах, ситуация никак не изменилась: лекарств как не было, так и нет, заявили участники онлайн-совещания, которое организовали на базе НПП "Атамекен".

Президент Национальной Ассоциации Primary Health Care Толебай Рахыпбеков попросил знакомых в Семее объехать аптеки, и те не смогли найти лекарства, нужные при COVID-19.

Улицы обезлюдели, из лекарств - саумал и водка: как живут в селах, где нет аптек

"В селах все тоже очень плачевно, там и раньше не было лекарств в достаточном количестве, а сейчас же в аптеках вообще нет ничего. Нам стоит обсудить вариант аптечных пунктов на колесах и возможность продажи необходимых лекарств медсестрами в поликлиниках", - заявил он.

Директор ТОО "Салауатты Астана" Лейла Ишбаева добавила, что объехала 8 сел Акмолинской области и отметила общую неподготовленность.

Кто должен платить за лекарства от COVID-19

"У нас не то что лекарств нет, у нас в поселках нет термометров, пульсоксиметров, глюкометров, кислородных концентраторов, никаких минимальных лабораторных исследований. Мы не то что не подготовлены ко второй волне, мы в принципе находимся на уровне знака минус. Медсестры сами покупают градусники в больницы и растворы для развода лекарственных средств. В сентябре начнутся сезонные заболевания, и мы не сможем вообще отличить заболевших COVID-19", - сказала эксперт.

По ее мнению, необходимо провести совместную закупку с "СК-Фармацией" для снижения.

Выходец из Казахстана анонимно отправил в родное село лекарства на $30 000

Спикеры сошлись во мнении, что решать эти вопросы месяцами возможности нет. Каждый день – это жизни и здоровье людей. Поэтому вопросы ценообразования по разовому ввозу, обеспечению лекарствами в регионах вплоть до сельского уровня, отпуску лекарств по электронным назначениям необходимо решать максимально оперативно, в течение нескольких дней.

До  5 августа необходимо рассмотреть документы для пересмотра предельных цен на лекарства, собрать недостающие документы и продолжить работу рабочей группы совместно с Минздравом. Полная таблица предложений фарм- и медицинского сообществ будет направлена в Минздрав официально.

"Это нонсенс" - президент о покупке казахстанцами кислорода для больных

Лента новостей
0