Вакцинацию от ОРВИ и гриппа в Алматы планируют начать в сентябре

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВакцинация от гриппа
Вакцинация от гриппа  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Надвигающаяся сезонная волна заболеваемости ОРВИ и гриппом вызовет определенные сложности, так как данные заболевания сложно отличить от коронавируса.

АЛМАТЫ, 14 авг — Sputnik. В Алматы ждут сезонную волну ОРВИ и гриппа. Прививать людей начнут в сентябре, рассказал глава управления здравоохранения Алматы Камалжан Надыров.

"Чтобы снизить всплеск волны ОРВИ и гриппа, мы будем проводить вакцинацию. В ближайшее время мы подробно расскажем обо всех моментах прививочной компании. В планах в сентябре ее уже начать", - сказал он на брифинге.

Надыров также отметил, что надвигающаяся сезонная волна заболеваемости ОРВИ и гриппом вызовет определенные сложности, так как эти заболевания сложно отличить от коронавируса.

Число тяжелых пациентов уменьшилось в два раза в Алматы

"Но есть ряд моментов, по которым наши врачи могут и будут дифференцировать тот или иной диагноз. В этой связи будет применяться лабораторные исследования, которые помогут различить заболевания. В том числе ПЦР-анализ", - сообщил глава управздрава Алматы.

В Казахстане предложили пересмотреть диагностику коронавируса

Камалжан Надыров подчеркнул, что при развитии ОРВИ и гриппа картина с пневмонией иная: резкого заболевания и быстрого развития воспалительного процесса в легких они не вызывают.

"В целом лечение от ОРВИ и коронавируса — симптоматическое. Специфического лечения при коронавирусе до сих пор нет, поэтому препараты, тактика лечения и в целом снижение симптомов будут одни и те же", - добавил Надыров.

От коронавируса и пневмонии за сутки в Казахстане скончался 31 человек

ОРВИ, грипп и коронавирус относятся к контагиозным заболеваниям, которые передаются воздушно-капельным путем. Меры предосторожности одинаковые: носить маски, соблюдать социальную дистанцию, мыть руки и избегать места массового скопления людей.

Лента новостей
0