Проводятся переговоры: какие еще вакцины может закупить Казахстан

© Пресс-служба АФК "Система" / Перейти в фотобанкПроизводство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе "Биннофарм"
Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Казахстан
Подписаться
Министр здравоохранения ответил на вопросы о вакцинации от COVID-19. В настоящий момент ни одна вакцина не зарегистрирована в Казахстане

НУР-СУЛТАН, 27 авг — Sputnik. Казахстан ведет переговоры по поставкам "оксфордской", китайской и других вакцин от COVID-19. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

"Мы проводим переговоры и заключаем соглашения о гарантировании поставок вакцин. Эта работа проводится с различными производителями, в том числе с российскими. Для нас важно гарантировать поставки в Казахстан проверенных и качественных вакцин", - написал Алексей Цой в комментариях на Facebook.

По мере появления сообщений о регистрации в той или иной стране Казахстан отслеживает и проводит предварительные переговоры.

В России создадут вакцину, защищающую от гриппа и COVID-19

Очень важный момент, что вакцина после ее регистрации и проверок будет делаться на добровольных началах, отметил министр. Сейчас также ведутся переговоры по "оксфордской" вакцине, китайской и другим.

Любая вакцина, прежде чем попасть в Казахстан, должна пройти все необходимые процедуры регистрации и оценку на эффективность и безопасность, подчеркнул он.

"Прорабатывается сотрудничество с Китаем, США, Великобританией и другими странами. Вакцины будут закуплены только после прохождения необходимых испытаний, но мы должны заранее проработать возможность альтернативной поставки дефицитных вакцин", - добавил министр.

Договоры о намерениях – это обычная практика гарантирования поставок, пояснил он.

В России зарегистрировали вакцину от коронавируса в виде порошка

На какой стадии казахстанская вакцина

Казахстанская вакцина успешно прошла доклинические испытания.

"Мы также ждем нашу вакцину. Она прошла успешно доклинические испытания. Сейчас планируют начать 1-2-ю фазу клинических исследований. Мы должны обеспечить рынок качественными вакцинами. Сейчас более пяти претендентов. Пока ни одна вакцина не зарегистрирована в Казахстане", - сказал Цой.

Сообщалось, что РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций) и казахстанская компания "СК-Фармация" договорились о поставках в Казахстан российской вакцины "Спутник V". Партия вакцины для поставки в Казахстан будет произведена одним из международных партнеров РФПИ.

Гендиректор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев говорил, что в Казахстан планируется поставить более двух миллионов доз российской вакцины от COVID-19 "Спутник V", а в дальнейшем объем поставок вакцины может быть увеличен до пяти миллионов доз.

Россия также будет производить британскую вакцину AstraZeneca Оксфордского университета, обсуждается возможность произвести и китайскую вакцину, отметил Дмитриев.

Лента новостей
0