Бекшин ответил, когда в Алматы ожидают пик ОРВИ и гриппа

© AFP 2024 / INDRANIL MUKHERJEEДевушка в маске ожидает, когда врач измерит ей температуру
Девушка в маске ожидает, когда врач измерит ей температуру - Sputnik Казахстан
Подписаться
За прошедшую неделю в мегаполисе зарегистрировали 1 219 случаев ОРВИ, большая часть заболевших – дети

АЛМАТЫ, 14 сен — Sputnik. Пик заражений острой респираторной вирусной инфекцией и гриппом в Алматы ожидается с конца ноября текущего года. Между тем за прошедшую неделю в южной столице выявили 1 219 случаев ОРВИ. Об этом в ходе брифинга рассказал главный санитарный врач мегаполиса Жандарбек Бекшин.

Как отметил Бекшин, городская эпидемиологическая служба прогнозирует подъем ОРВИ и гриппа с конца ноября с достижением пика заболеваемости в первом квартале 2021 года.

Он подчеркнул, что особенность предстоящего сезона заключается в угрозе возможного наслоения коронавируса на ОРВИ или грипп.

По его словам, в период подъема заболеваемости в городских больницах предусмотрено 485 коек для госпитализации тяжелобольных.

Глава Минздрава прокомментировал закуп у России вакцины от гриппа

"В медицинских организациях, аптеках города имеется достаточный запас одноразовых масок, противовирусных препаратов, дезинфицирующих средств", - сказал Бекшин.

За прошедшую неделю, отметил главный санитарный врач, в Алматы зарегистрировали 1 219 случаев ОРВИ. Фактов заражения гриппом еще не было.

"По ОРВИ показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 62, что ниже показателя заболеваемости предыдущей недели на 25% и выше показателя за аналогичный период прошлого года на 21%. Больше половины случаев ОРВИ (62%) приходится на детей", - отметил Бекшин.

Кроме того, он рассказал о том, какие штаммы вирусов будут особенно активны в предстоящий осенне-зимний период.

"По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в предстоящий осенне-зимний сезон в северном полушарии будут активны четыре штамма вируса. Два из них относятся к типу A - Guangdong и Hong Kong. А также два штамма типа B - Washington и Phuket", - сказал главный санитарный врач Алматы.

Напомним, в Алматы началась ежегодная кампания по вакцинации против гриппа. Она завершится через два месяца – за это время более 400 тысяч алматинцев получат прививку бесплатно. Среди них большую часть составляют горожане старше 65 лет. Таковых в южной столице насчитывается 264 тысячи человек. Еще 125 тысяч алматинцев, которых привьют бесплатно, - пациенты с хроническими заболеваниями.

В Казахстане началась сезонная вакцинация против гриппа - видео

Лента новостей
0