Две жительницы Шымкента отдали почки своим взрослым детям

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Они стали донорами для своих сыновей, которые долгое время мучились из-за почечной недостаточности

НУР-СУЛТАН, 22 сен — Sputnik. В Шымкентской городской клинической больнице №1 успешно провели две операции по трансплантации почек, сообщается на сайте Otyrar.kz.

В первом случае врачи удалили почку у 55-летней женщины и пересадили орган ее 33-летнему сыну, который два года стоял на учете с диагнозом "почечная недостаточность" и проходил гемодиализ. 

Во втором случае другая жительница Шымкента также подарила почку своему сыну, который долгие годы был прикован к постели. Родственную трансплантацию врачи провели 10 сентября. Операция по пересадке почек длилась два часа и завершилась успешно.

Врачи пересадили больным легкие, сердце и почки от одного донора в Казахстане

В шымкентской городской клинической больнице с 2013 года проведено 160 операций по пересадке почек и 21 - по пересадке печени. Однако в центре гемодиализа состоят еще около 400 больных, нуждающихся в трансплантации почек.

Только в этом году в В Казахстане 221 человек скончался, так и не дождавшись пересадки жизненно важных органов. За тот же период времени на посмертное донорство в стране согласились всего два человека – в Нур-Султане и Павлодаре.

Что казахстанцам нужно знать о посмертном донорстве

Лента новостей
0