Шесть школьников заразились коронавирусом в Нур-Султане

© REUTERS / Kai PfaffenbachУченики в масках в классе во время урока в Германии
Ученики в масках в классе во время урока в Германии  - Sputnik Казахстан
Подписаться
С начала учебного года в столице зарегистрировано шесть случаев заражения COVID-19 среди школьников

НУР-СУЛТАН, 29 сен – Sputnik. Главный санитарный врач Нур-Султана Жанна Пралиева рассказала подробности о случаях заболевания коронавирусом среди столичных детей.

С начала учебного года в городе заболели шесть школьников, из них четверо с симптомами и двое бессимптомных, которые были обследованы перед выездом в другие города.

"Среди зарегистрированных случаев пятеро детей находились на дистанционном обучении, один ребенок посещал школу. По данному случаю в школе проведена заключительная дезинфекция, все 16 контактных лиц, учащиеся и преподаватели были отстранены от посещения школы, направлены на домашний карантин, лабораторно обследованы. Результаты отрицательные. Жалоб на состояние здоровья не предъявляют", - уточнила Пралиева.

Треть столичных школ не соблюдают меры карантина - санврач

Среди столичных детей дошкольного возраста зарегистрировано три случая с бессимптомным течением болезни.

Коронавирус "молодеет"

По словам Жанны Пралиевой, если в начале пандемии в основном фиксировали случаи заражения среди населения в возрасте от 40 до 65 лет, то сейчас все чаще регистрируются случаи заражения среди детей школьного возраста.

Вспышка коронавируса произошла в школах Северного Казахстана

"Всего за весь период регистрации КВИ зарегистрировано среди детей до 14 лет 594 случая (4,2%), из которых 252 с симптомами (42%), 342 бессимптомных (58%). Среди подростков 15-17 лет – 75 случаев, или 0,5% от общей заболеваемости (31 с симптомами (41%), 44 бессимптомных (59%). В основном заболевшие дети были в близком контакте с больными коронавирусом в домашних очагах", - сообщила санврач Нур-Султана.

Школу на востоке Казахстана закрыли на карантин после выявления COVID-19

В Нур-Султане с момента начала пандемии с 13 марта и по настоящее время зарегистрировано 14 084 лабораторно подтвержденных случаев КВИ (из них 8 645 - с симптомами и 5 439 бессимптомных) и 540 КВИ (вирус не идентифицирован).

Лента новостей
0