Опасный детский синдром, связанный с COVID-19, начал проявляться у взрослых

© REUTERS / STRINGERДевочка в защитной маске
Девочка в защитной маске - Sputnik Казахстан
Подписаться
Не все из обследованных пациентов имели респираторные симптомы, поэтому ученым сложно сказать, связан ли синдром напрямую с COVID-19

НУР-СУЛТАН, 4 окт — Sputnik. Ученые из США обнаружили у взрослых воспалительный сидром, связанный с COVID-19.

Ранее такой сидром обнаруживали только у детей. Сейчас синдром MIS-A, являющийся тяжелым осложнением коронавируса у детей и подростков, стал проявляться и у взрослых пациентов, сообщает сайт Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Стало известно главное условие передачи коронавируса

Пациенты с таким синдромом начали испытывать аритмию и боли в животе, хотя ранее не имели проблем с сердцем и желудочно-кишечным трактом.

Американские специалисты подробно описали 16 случаев, зафиксированных в США и Британии у пациентов в возрасте 21-50 лет. У всех обнаружили аритмию, у 12 человек была повышена температура, и только у восьми из них были респираторные симптомы. В итоге десять пациентов попали в реанимацию, двое - скончались.

Популярный антибиотик может стать смертельным при лечении COVID-19

Сколько времени проходит между заражением коронавирусом и возникновением синдрома MIS-A, ученые пока объяснить не могут. Поэтому им сложно сказать, являются ли это симптомы тяжелой формой COVID-19, или это "постинфекционный процесс". Отмечается, что у пациентов, сообщивших о типичных симптомах COVID-19 до появления MIS-A, синдром возникал в среднем через две-пять недель.

Ученые выявили тысячи мутаций коронавируса в мире

Лента новостей
0