Семеро школьников заболели коронавирусом в сентябре в Алматы

© Sputnik / Владислав ВодневРебенок с планшетом, дистанционное обучение
Ребенок с планшетом, дистанционное обучение - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четверо учащихся заразились от больных родственников, еще два случая были выявлены при обращении с симптомами ОРВИ, один учащийся – при профилактическом обследовании перед санаторным лечением от бронхиальной астмы

АЛМАТЫ, 5 окт — Sputnik. Главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин заявил, что в сентябре COVID-19 заболели семеро школьников. При этом все они находились на дистанционном обучении.

"В сентябре среди школьников зарегистрировано семь случаев КВИ, все они заболели, находясь на дистанционном обучении, эпидемически не связаны друг с другом", - сказал Бекшин на брифинге.

При каких условиях всех школьников в Казахстане могут перевести на "дистанционку"

Мальчик в защитной маске  - Sputnik Казахстан
Как долго держится иммунитет против коронавируса
По словам главного санврача Алматы, эпидемиологическим расследованием установлено, что четверо учащихся заразились от больных родственников, еще два случая были выявлены при обращении в лечебные учреждения с симптомами ОРВИ, один учащийся – при профилактическом обследовании перед санаторным лечением от бронхиальной астмы.

Случаев коронавируса среди детей и учителей дежурных групп в сентябре не зарегистрировано.

Жандарбек Бекшин напомнил, что для детей, родители которых не имеют возможности быть с ними, в 178 школах открыты 917 дежурных классов на 12 тысяч учащихся (9,8% от общего количества учащихся начальных классов).

Ограничения на авиаперелеты и проверки в школах: что изменится в Казахстане с 5 октября

Также в штатном режиме разрешена работа 10 малокомплектных школ количеством менее 180 учащихся и восьми школ-интернатов. Все действующие объекты образования перед началом учебы проверены мобильными группами с выдачей актов готовности. Нарушения противоэпидемиологического режима, выявленные в ходе проверок, были устранены до начала занятий.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщал, что с начала учебного года среди школьников зарегистрировано 104 случая коронавирусной инфекции, в том числе 33 - среди детей, обучающихся в дежурных классах.

Лента новостей
0