Токаев указал на плохую подготовку больниц ко второй волне коронавируса

© REUTERS / STEPHANE MAHEМедик в защитной маске в больнице с коронавирусом
Медик в защитной маске в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава государства указал и на дисбаланс в части объема бюджетов регионов на покупку лекарств и защитных средств в условиях пандемии

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев указал на недостаточную подготовку медицинских учреждений Мангистауской и Алматинской областей к возможной второй волне коронавируса.

Врач в защитном костюме надевает перчатки в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Токаев поручил выплатить пособия семьям умерших от COVID медиков без расследований
На совещании в Акорде по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса глава государства отметил, что в летние месяцы жители республики ощутили дефицит лекарств.

Первая в Казахстане COVID-больница с детским отделением – видео

"По моему указанию был создан двухмесячный запас и расширен перечень основных лекарственных средств. Упрощен порядок его ввоза и регистрации. Однако объем и подготовка средств лекарственной стабилизации в регионах неодинаковы. Например, в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях выделено двести миллионов тенге. В Мангистауской области - триста миллионов тенге. в нур-Султане - один миллиард шестьсот миллионов тенге и пять миллиардов тенге в Алматы", – перечислил глава Казахстана.

Пробирки с тестами на коронавирус в лаборатории  - Sputnik Казахстан
Токаев поручил снизить стоимость тестирования на коронавирус
Президент подчеркнул, что после оценки ситуации по подготовке ко второй волне коронавируса Минздравом, есть нарекания к подготовке поликлиник и больниц Мангистауской и Алматинской областей.

Больницы и поликлиники Казахстана получили оборудование перед 2-й волной COVID

"Медицинские учреждения плохо подготовлены. Правительство и акимы обязаны незамедлительно исправить эти недостатки", – уточнил глава государства.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству совместно с акимами в течение двух недель сформировать стабилизационные фонды по установленным нормам и обеспечить полную готовность медицинской инфраструктуры ко второй волне коронавируса.

Лента новостей
0