В Казахстане в 13 раз меньше случаев COVID-19, чем в странах СНГ – Минздрав

© REUTERS / YVES HERMANВрач держит руку пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом
Врач держит руку пациента в палате интенсивной терапии в больнице с коронавирусом  - Sputnik Казахстан
Подписаться
В то же время официальный представитель Минздрава заявил, что "несмотря на стабилизацию ситуации, карантинные меры не принесли ожидаемых результатов, и количество пациентов снова растет"

НУР-СУЛТАН, 7 окт — Sputnik. В Казахстане наиболее стабильная ситуация по заболеваемости коронавирусом по сравнению со странами Содружества Независимых Государств, заявили в Минздраве.

"За последние две недели в других странах все больше случаев коронавирусной инфекции. В европейских странах, например, в Беларуси, рост до 60%, в соседних России, Узбекистане ситуация сложная. В Казахстане среди стран СНГ в 13 раз меньше случаев COVID-19. Ситуация у нас стабилизировалась, наша главная задача – применять меры, чтобы снижать показатели. Важно сохранять социальную дистанцию, не посещать тои, надевать маски", - сказал на брифинге официальный представитель министерства здравоохранения Багдат Кожахметов.

Минздрав обеспокоен ситуацией по заболеваемости COVID-19 среди детей

В то же время он заявил, что "несмотря на стабилизацию ситуации, карантинные меры не принесли ожидаемых результатов, и количество пациентов снова растет".

"Если граждане не соблюдают требования санитарного врача, нам придется вернуться на строгий карантин", - заявил Кожахметов.

При этом президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее отмечал, что по реалистичному и оптимистичному сценарию Казахстан сможет и должен избежать необходимости жестких ограничительных мер в 2020 году.

Лента новостей
0