Премьер-министр Казахстана поручил своевременно закупить лекарства на 2021 год

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиЛекарства на полках в шкафу больницы
Лекарства на полках в шкафу больницы   - Sputnik Казахстан
Подписаться
Правительство принимает все необходимые меры по готовности к новой волне коронавирусной инфекции и не допустит дефицита лекарств, заявил премьер-министр Аскар Мамин

НУР-СУЛТАН, 20 окт — Sputnik. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил министерству здравоохранения и "СК-Фармации" вести мониторинг наличия лекарств в стационарах, особенно в инфекционных больницах.

"Дефицита лекарств не должно быть. Также поручаю министерству здравоохранения обеспечить своевременную закупку и поставку лекарств и медизделий на 2021 год", - сказал Мамин на заседании правительства.

Правильно носить маску: голубой стороной внутрь или наружу?

Министерству индустрии поручено проработать с отечественными фармпроизводителями вопрос увеличения выпуска средств индивидуальной защиты и медицинских масок (до 1,5 миллиона штук в сутки), добавил он.

Акиматам нужно до 1 ноября 2020 года довести объемы стабфондов до утвержденного норматива, сказал Мамин.

Казахстан и вторая волна COVID-19

Правительство принимает "все необходимые меры по готовности к новой волне коронавирусной инфекции", заявил глава правительства Аскар Мамин.

В рамках внедрения обязательного медстрахования расширен перечень бесплатных лекарственных средств в три раза, с 45 до 137 наименований препаратов.

С августа гражданам бесплатно выдаются пять видов лекарств (жаропонижающие, антикоагулянты) для лечения коронавируса на дому (план охвата – один миллион человек).

Пациентов с легкой формой COVID обеспечат жаропонижающими бесплатно

Проведена работа по формированию республиканского и регионального двухмесячного запаса из 91 наименования лекарств для стационаров и средств индивидуальной защиты.

"Для недопущения дефицита в аптеках "CК-Фармация" закупает 33 наиболее востребованных препарата для насыщения розничной сети. Запас также имеется", - сказал Мамин.

Во всех регионах созданы стабфонды для обеспечения граждан лекарствами на сумму более 13 миллиардов тенге (30 миллионов долларов).

Лента новостей
0