Ситуация с COVID-19 в Алматы осложняется – Бекшин

© Sputnik / Тимур БатыршинВиды Алматы осенью
Виды Алматы осенью - Sputnik Казахстан
Подписаться
Индекс распространения коронавируса в Алматы за последние сутки равен 1,06, что говорит об осложнении ситуации

АЛМАТЫ, 20 окт — Sputnik. Главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обеспокоен ростом случаев заболевания коронавирусом. По его словам, с начала октября наблюдается тенденция роста заболеваемости.

"Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в Алматы в октябре имеет тенденцию к росту после спада в сентябре. Отмечается рост от единичных случаев до 10-12 случаев в течение этой недели", - уточнил Жандарбек Бекшин.

По его словам, из двенадцати случаев заболевания, зарегистрированных за прошедшие сутки в Алматы, десять – внутренних и два – завозных из Египта. Также зарегистрировано четыре случая пневмонии неуточненной этиологии, однако и они, по словам Бекшина, напрямую связаны с COVID-19.

Лекарства, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Пациенты с легкой формой COVID-19 смогут получать жаропонижающие бесплатно – Минздрав
Также главный государственный санитарный врач мегаполиса в очередной раз обратился к жителям города с просьбой не подвергать себя и близких опасности.

Найдено слабое место коронавируса

"В связи с ожидаемой новой волной коронавирусной инфекции рекомендуем не пренебрегать стандартными мерами предосторожности, не проводить массовые семейные мероприятия с приглашением гостей, избегать посещения мест массового нахождения людей, воздержаться от поездок без крайней нужды в общественном транспорте и вылетов в зарубежные страны", - сказал Жандарбек Бекшин.

Предостерегая, он напомнил, что в России, США и некоторых странах Европы вторая волна коронавируса уже превысила показатели первой.

В Казахстане выросла летальность от коронавируса и пневмонии

По данным на сегодняшний день, в Алматы зарегистрировано 14 539 случаев коронавируса, из них 14 156 человек выздоровели.

Лента новостей
0