Главные причины заражения COVID-19 в Алматы назвал Бекшин

© Sputnik / Тимур БатыршинБорцы с инфекцией - они обрабатывают автобусы и троллейбусы после каждого рейса
Борцы с инфекцией - они обрабатывают автобусы и троллейбусы после каждого рейса - Sputnik Казахстан
Подписаться
Главный санврач обратился к организаторам пышных тоев, а также еще раз призвал алматинцев соблюдать масочный режим

АЛМАТЫ, 23 окт — Sputnik. Главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин обратился к жителям мегаполиса с требованием неукоснительно соблюдать требования санитарно-эпидемиологического режима, он также назвал главные причины заражения коронавирусом в южной столице.

Согласно официальным данным, за минувшие двадцать четыре часа в Алматы зарегистрировано 44 случая заражения коронавирусом. Суточный прирост составил 0,3%, коэффициент заражения – 1,37. Бекшин подчеркнул, что ситуация в городе остается напряженной.

Кто приближает возможный локдаун в Алматы, рассказал Бекшин

Причины роста заболеваемости

По словам Бекшина, все дело в том, что население продолжает нарушать санитарные нормы - устраивают свадебные и поминальные мероприятия.

"Обращаюсь к организаторам тоев: вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие", - сказал Бекшин.

По словам санврача, участие в подобных массовых мероприятиях явилось причиной заражения 38% заболевших.

Ситуация с COVID-19 в Алматы осложняется – Бекшин

Бекшин также отметил еще один путь передачи коронавирусом в Алматы - пассажиры общественного транспорта часто нарушают масочный режим и не носят перчатки.

Кроме того, коронавирус продолжает распространяться в стенах различных организаций, заявил Бекшин.

"Для снижения скученности сотрудников и ограничения контактов как на работе, так и по пути на работу, ДККБТУ требует не менее 30% сотрудников перевести на дистанционный режим, за исключением объектов обеспечения жизнедеятельности", - подчеркнул врач.

Алматы лидирует по числу новых заболевших коронавирусом

Четвертая причина роста заболеваемости, по его словам, "перезаражение" в семьях. Взрослые люди, особенно молодежь, посещая ночные клубы и объекты общественного питания, заносят инфекцию в семьи, где пожилые члены семьи, родители, несовершеннолетние братья и сестры, подчеркнул.

Отметим, ранее Бекшин назвал ошибки летнего локдауна. По его словам, нельзя было ограничивать работу общественного транспорта.

Лента новостей
0