МВК Казахстана о мутации коронавируса: новым видом заражены 80% новых больных в Европе

© AP Photo / Markus SchreiberГраффити на тему коронавируса в Берлине
Граффити на тему коронавируса в Берлине - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новый вид вируса получил название 20A.EU1. Ученые заявляют, что это новая мутация уже известного коронавируса

НУР-СУЛТАН, 31 окт – Sputnik. До 80% новых случаев заболевания в Европе вызваны мутировавшим коронавирусом, который отличается от того, что охватил весь мир этой весной, сообщается в телеграм-канале межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса в Казахстане.

Новой разновидности коронавируса присвоено имя 20A.EU1.Генная мутация предположительно произошла в июне в Испании и разнеслась по Европе с вернувшимися туристами, сообщила Межведомственная комиссия п нераспространению COVID-19.

В России пенсионеры испытали вакцину "Спутник V"

Испанский генетик Иньяки Комас предполагает, что распространение началось с какого-то одного массового мероприятия, где присутствовали один или несколько инфицированных.

Ученый считает, что причина его дальнейшего распространения кроется в рискованном поведении отдыхавших в Испании туристов, которое они продолжили и дома.

Ученые обнаружили новый нетипичный симптом COVID-19

Пока неизвестно, является ли новая мутация более опасной в плане заразности и течения болезни. Ранее в США была выявлена еще одна новая мутация SARS-CoV-2, названная D614G, и, предположительно, более агрессивная.

Лента новостей
0