Это недопустимо: аким ВКО об очередях на компьютерную томографию

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкКомпьютерная томография
Компьютерная томография - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Восточно-Казахстанской области есть 18 компьютерных томографов, жители жалуются, что приходится долго ждать очереди

НУР-СУЛТАН, 1 ноя — Sputnik. Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов поручил разобраться с проблемой очередей на компьютерную томографию.

"Уважаемые земляки, ко мне через социальные сети, а также в отдел обращений акимата области поступил ряд жалоб от жителей Восточно-Казахстанской области касательно работы КТ-аппаратов. В нашей области имеются 18 компьютерных томографов. Главными врачами городов и районов совместно с акимами с марта месяца составлен график прохождения обследования на КТ для пациентов, которые находятся на стационарном лечении. Однако, в настоящее время некоторые жители, которые лечатся амбулаторно, вынуждены ждать очереди долгое время. Это недопустимо!" - написал Ахметов на своей странице в Facebook.

Жесткие ограничительные меры ввели в Восточном Казахстане

Глава области поручил управлению здравоохранения и акимам взять этот вопрос на особый контроль и детально разобраться в ситуации.

Восточно-Казахстанская область несколько суток подряд лидирует по количеству новых случаев заражения коронавирусом. С 1 ноября в регионе установили блокпосты. Область запрещено покидать на поезде и самолете без ПЦР-теста. Со 2 ноября сократят авиа- и железнодорожное сообщение с Усть-Каменогорском.

Количество выявленных случаев COVID-19 за сутки стремительно растет

Главный государственный санврач Казахстана Ерлан Киясов считает, что причиной резкого роста заболеваемости на востоке стала высокая миграция населения – люди перемещались из одних регионов в другие, в том числе через границу, где ситуация с коронавирусом неблагополучная. При этом результаты ПЦР-тестирования приходилось ждать слишком долго – 3-5 суток. Из-за этого с опозданием проводились и оперативные мероприятия.

Также Киясов указал на низкую ответственность населения Восточно-Казахстанской области.

Как изменится движение поездов в Восточно-Казахстанской области

Лента новостей
0