Резерв из более чем 5 тысяч медработников создан в Алматы

© Sputnik / Тимур БатыршинПри входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы
При входе в грязную зону медики обязательно надевают специальные противочумные костюмы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более пяти с половиной тысяч медиков резерва готовы выйти на работу в случае второй волны COVID-19 в Алматы

АЛМАТЫ, 11 ноя — Sputnik. Директор Высшего медицинского колледжа Алматы Светлана Султангазиева сообщила о создании резерва медицинских работников для мегаполиса на случай ухудшения ситуации с распространением коронавируса. Этого количества более чем достаточно для того, чтобы держать ситуацию под контролем.

По словам Султангазиевой, помимо резерва в 5 500 медработников, есть еще один. Он состоит из 450 преподавателей, резидентов и врачей-интернов, готовых в случае обострения эпидемиологической обстановки принять участие в борьбе с пандемией.

"В условиях пандемии, возникшей в результате распространения коронавирусной инфекции, по всем направлениям развития системы здравоохранения ведется комплексная работа. Кроме социально-экономических вопросов, своевременного обеспечения лекарственными препаратами, материально-технической оснащенности клиник, наращивания инфекционных коек и так далее, особое внимание было уделено обеспечению организаций здравоохранения медицинскими кадрами", — сказала на брифинге в региональной службе коммуникаций Светлана Султангазиева.

Ослабление карантина в Алматы: новое постановление санврача

Всего, по ее словам, в Алматы функционируют 74 организации, подведомственные управлению общественного здоровья, 20 республиканских организаций и 93 организации частной формы собственности. В них трудятся более 38 тысяч сотрудников.

"При анализе обеспеченности медицинскими кадрами выяснено, что на момент вспышки инфекции на 1 августа 2020 года в лечении COVID-19 было задействовано 27 организаций здравоохранения, развернуто около 6 200 коек. В инфекционных стационарах трудились на тот момент 4 035 сотрудников", - уточнила Султангазиева.

Сегодня, во время стабилизации эпидемиологической ситуации, многопрофильные клиники вернулись в обычный режим работы. В инфекционных клиниках с коронавирусной инфекций находятся чуть более 100 пациентов, в штатном режиме работают около 400 врачей, медсестер и младшего медицинского персонала.

В Алматы 44% больных коронавирусом заразились на работе

Лента новостей
0